Тегеран предложил Москве меры по уходу от санкций США - замглавы Центробанка Ирана

© Sputnik / Антон Быстров / Перейти в фотобанкГород Тегеран, Иран
Город Тегеран, Иран - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2022
Подписаться
С учетом санкций Запада и невозможности торговать с европейскими странами Иран полностью повернулся в сторону Азии, в частности - Китая.
ЕРЕВАН, 1 апр — Sputnik. Заместитель главы Центробанка Ирана по международным делам Мохсен Карими в пятницу заявил РИА Новости, что власти Исламской республики предложили российской стороне меры по уходу от американских санкций и сотрудничеству в нынешних условиях.
"Иран, основываясь на своем богатом опыте нахождения под санкциями в течение последних лет, для ухода из-под влияния американского господства и враждебных стран принял необходимые меры, которые и предложил российской стороне", - сказал Карими.
Иранское руководство обладает сорокалетним опытом противостояния западным санкциям, в особенности – санкциям США. За это время Тегеран переориентировался на производство собственных товаров во всех отраслях экономики. При этом внешнеторговые операции Иран также поддерживает на высоком уровне. С учетом санкций Запада и отсутствия возможности торговать с европейскими странами Иран полностью повернулся в сторону азиатского региона, в частности Китая.
Ранее ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ из-за Украины. Президент России Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления РФ – это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.
Лента новостей
0