"Слов Пашиняна было недостаточно?": экс-глава МО о визите военных атташе на авиабазу

© Photo : official site of MoD of RAВоенные атташе стран-членов ЕС-НАТО, аккредитованные в Республике Армения, посетили авиабазу N Министерства обороны РА (31 марта 2022). Еревaн
Военные атташе стран-членов ЕС-НАТО, аккредитованные в Республике Армения, посетили авиабазу N Министерства обороны РА (31 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Бывший министр обороны Армении, депутат Сейран Оганян прокомментировал визит зарубежных военных атташе на авиабазу.
ЕРЕВАН, 1 апр — Sputnik. Действия военно-политического руководства Армении в истории с истребителями выглядят крайне несерьезными и неприемлемыми. Об этом экс-министр обороны, глава парламентской фракции "Айастан" Сейран Оганян заявил Sputnik Армения, комментируя визит иностранных военных атташе на авиабазу МО республики.
Целью состоявшегося 31 марта визита было убедиться, что четыре многофункциональных истребителя Су-30СМ армянской армии не переброшены на украинский театр военных действий.
Примечательно, что за несколько часов до визита премьер Никол Пашинян на заседании правительства опроверг появившиеся ранее в турецких и азербайджанских СМИ публикации о передаче самолетов России для их применения на Украине. Премьер отметил, что самолеты никогда не покидали территорию Армении. Вечером того же дня стало известно об "экскурсии" на авиабазу, организованной для иностранных атташе.
"Думаю, что если глава государства изложил свою позицию, опроверг соответствующие слухи, то все должны доверять и основываться на его словах. Честно говоря, не знаю, кто организовывал визит военных атташе. Если их должны были везти туда, то для чего тогда заявление премьер-министра? Разве его слов было недостаточно? Для меня неприемлем такой подход", - сказал Оганян.
С точки зрения бывшего министра обороны, поступок властей Армении свидетельствует о том, что они, во-первых, не владеют обстановкой, во-вторых, уровень доверия внешних партнеров к ним весьма низок.
С другой стороны, такое недоверие появилось не на пустом месте. Оганян напомнил, что за эти годы Пашинян сделал энное количество взаимоисключающих заявлений на самые разные темы: об Арцахе, об армии и многом другом. Подчас после его выступления соратники пытались скорректировать, поправить, отредактировать.
"Словам лидера страны должны доверять. А то нам придется при каждом таком случае возить иностранных дипломатов на те или иные объекты", - заметил экс-глава Минобороны.
Напомним, истребители Су-30СМ были приобретены Арменией в конце 2019 года.
Лента новостей
0