СК РФ обвинил высокопоставленных военных Украины в геноциде русскоязычных в Донбассе

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПредседатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Среди обвиняемых - бывший министр обороны Украины Валерий Гелетей, начальник генштаба Украины Виктор Муженко и другие должностные лица из числа командования.
ЕРЕВАН, 1 апр — Sputnik. Российские следователи предъявили обвинение в геноциде русскоязычного населения в Донбассе 22 фигурантам, среди которых экс-министр обороны Украины Валерий Гелетей и начальник украинского генштаба Виктор Муженко, сообщили РИА Новости в пресс-службе СК РФ.
В СК добавили, что председатель ведомства Александр Бастрыкин провел в Ростове оперативное совещание, в рамках которого обсуждались вопросы расследования преступлений украинских националистов в ДНР и ЛНР.
Согласно данным ведомства, возбуждено 590 дел о событиях на Украине. За весь период следствия допрошено более 169 тысяч человек, потерпевших - свыше 42 тысяч.
"В ходе расследования Следственным комитетом постоянно анализируется большой массив документов и иные данные. Содержащиеся в них сведения позволили расширить объем обвинения отдельным фигурантам из числа высокопоставленных украинских военнослужащих, причастных к гибели гражданского населения Донбасса. Так, на основании этих доказательств 22 лицам предъявлено обвинение в геноциде гражданского русскоязычного населения", - сказали в ведомстве.
В СК добавили, что среди обвиняемых бывший министр обороны Украины Валерий Гелетей, начальник генштаба Украины Виктор Муженко и другие должностные лица из числа командования.
В пресс-службе отметили, что Бастрыкин поручил увеличить следственную группу по расследованию преступлений украинских националистов в Донбассе, включив в нее экспертов и криминалистов, а также отметил необходимость обеспечить группу новейшей криминалистической техникой.
Глава ведомства поручил управлению правового обеспечения и международного сотрудничества СК России организовать взаимодействие с представителями компетентных органов других государств для проработки правовых вопросов, связанных с текущей ситуацией, добавили в СК.
Лента новостей
0