Россияне могут заменить европейские вина отечественными, армянскими и другими

© Sputnik / Asatur YesayantsПосетители Фестиваля вина на улице Сарьяна (4 июня 2021). Еревaн
Посетители Фестиваля вина на улице Сарьяна (4 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Эксперт считает, что высококачественные вина из Армении могут составить конкуренцию любым другим.
ЕРЕВАН, 1 апр — Sputnik. Россияне в условиях ограничений и задержки поставок могут заменить привычные итальянские, испанские или французские вина отечественными, а также винами из Армении, Греции, Чили, Аргентины, Турции и Сербии, рассказала РИА Новости директор по импорту виноторговой компании Fort Дарья Сологуб.
По словам эксперта, за последние пять лет значительно выросло и качество армянских вин. Однако производство высококачественных вин в Армении пока носит крафтовый характер.
Также потребителям в России может понравиться креативный подход сербских виноделов к внешнему оформлению бутылок и ярким названиям, считает Сологуб. Сербские вина пока значительно дороже европейских аналогов, но рынок активно меняется в сторону баланса, отметила она.
У Чили и Аргентины также сейчас появляется шанс получить свою нишу на российском рынке, считает эксперт. Вина этих регионов попадают в категорию максимально популярных в мировой винной индустрии по стилистике – сорта Пино Нуар, Альбариньо, Совиньон Блан, а также вина в стилистике натуральных (без добавления серы).
Лента новостей
0