Путин в разговоре с Эрдоганом дал принципиальные оценки переговорам по Украине

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкВстреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана (23 января 2019). Москвa
Встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана (23 января 2019). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Российский лидер поблагодарил турецкого коллегу за содействие в проведении в Стамбуле очередного раунда переговоров представителей РФ и Украины.
ЕРЕВАН, 1 апр — Sputnik. Президент России Владимир Путин в пятницу в телефонном разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом дал принципиальные оценки переговорам Москвы и Киева, сообщает пресс-служба Кремля.
Отмечается, что Путин выразил признательность турецкой стороне за содействие в проведении в Стамбуле 29 марта очередного раунда переговоров представителей России и Украины.
При обсуждении гуманитарных вопросов в контексте спецоперации Эрдоган поблагодарил за оказанную по линии Минобороны России помощь "в эвакуации турецких граждан и торговых судов из зоны боевых действий".
"Затронута также тематика развития двустороннего сотрудничества. Условлено о дальнейших контактах", - сообщает пресс-служба.
29 марта в Стамбуле прошли российско-украинские переговоры. По ее итогам Украина передала зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения, которые предусматривают отказ от вступления в НАТО, фиксацию внеблокового статуса Украины, отказ от ядерного оружия, а также от владения, приобретения и разработки других видов оружия массового поражения, отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов.
Россия заявила о "двух шагах по деэскалации конфликта": снижение военной активности на киевском и черниговском направлениях, а также готовность организовать встречу лидеров двух стран.
Лента новостей
0