Омбудсмен Арцаха представил ДП ОБСЕ факты политики Баку по этнической чистке

© Sputnik / Aram NersesyanОмбудсмен Карабаха Гегам Степанян у себя в кабинете
Омбудсмен Карабаха Гегам Степанян у себя в кабинете - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Недавние события продемонстрировали, что эффективная защита основополагающих прав и свобод человека в Арцахе требует скорейшего решения вопроса статуса, подчеркнул омбудсмен.
ЕРЕВАН, 1 апр — Sputnik. Защитник прав человека Арцаха Гегам Степанян в пятницу в Ереване на встрече с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Польши Збигневом Рау выразил сожаление относительно отсутствия четкой реакции Организации на действия Баку.
"Защитник прав человека выразил сожаление по поводу отсутствия четкой и адресной реакции ОБСЕ на задокументированные факты нарушений прав человека и основополагающих принципов международного права, подчеркнув, что в сложившейся ситуации международное сообщество должно выступать не только как посредник, но и как гарант защиты прав народа Арцаха", - говорится в сообщении офиса омбудсмена.
Защитник прав человека Арцаха представил действующему председателю ОБСЕ факты скоординированной, целенаправленной и последовательной политики Азербайджана по этнической чистке.
Как заявил Степанян, цель этой политики Баку – лишение народа Арцаха отечества, уничтожение армянского культурного наследия на занятых азербайджанскими ВС территориях. Он также указал на незаконные суды над армянскими военнопленными и захваченными гражданскими лицами, другие нарушения международного гуманитарного права и прав человека.
Степанян привлек внимание Рау к гуманитарной ситуации в Арцахе и широкомасштабным нарушениям прав народа Арцаха в связи с антиармянской политикой Баку. При этом омбудсмен коснулся проблем, вызванных умышленным срывом поставок газа и военной агрессией Азербайджана.
Омбудсмен отметил, что недавние события продемонстрировали, что эффективная защита основополагающих прав и свобод человека в Арцахе требует скорейшего всеобъемлющего урегулирования конфликта, решения вопроса статуса на основе уважения волеизъявления народа и права на самоопределение.
Ранее действующий председатель ОБСЕ провел в Ереване встречи с президентом, премьер-министром и главой МИД Армении.
Лента новостей
0