Оганян объяснил отказ оппозиции от встречи с премьер-министром Армении

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции "Айастан" Сейран Оганян на очередном заседании Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн
Депутат от фракции Айастан Сейран Оганян на очередном заседании Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2022
Подписаться
После выступления Пашиняна Оганян предложил вице-спикеру обсудить ситуацию в ходе заседания Совета Национального собрания.
ЕРЕВАН, 1 апр – Sputnik. Фракция "Айастан" выступает против обсуждения ситуации в Арцахе с Николом Пашиняном на закрытом заседании Совета Нацсобрания. Об этом сообщил журналистам лидер фракции Сейран Оганян.
1 апреля вице-спикер от правящего "Гражданского договора" Рубен Рубинян заявил, что парламентская оппозиция отказалась участвовать в закрытой встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
По словам Оганяна, оппозиция несколькими днями ранее обратилась в МИД для ознакомления с документами по безопасности, но не получила четкого ответа.
"Арарат Мирзоян не выполняет обещания, мы должны были ознакомиться с этими документами. Ознакомимся, после чего предложим формат, в рамках которого можно пригласить премьера, чтобы он представил ситуацию", - отметил Оганян.
Причем, по его словам, речь идет не o Совете Нацсобрания, а о встрече со всеми 107 депутатами.
Однако накануне, после выступления Пашиняна, Оганян направил Рубиняну новое предложение – обсудить тяжелую ситуацию уже в Совете Нацсобрания. Рубинян предложил пригласить премьера, оппозиция от этого отказалась.

"Услышав речь Пашиняна, узнав об обстоятельствах, которые могут привести к военным действиям в отношении Арцаха и Армении, провокациям со стороны Азербайджана, можно предположить, что мы на пороге войны", - сказал Оганян.

Поэтому Оганян изменил предложение, считая целесообразным обсудить ситуацию на закрытом заседании Совета – обеспечить парламентский контроль.
При этом он настаивает, что оппозиция вправе ознакомиться со всеми документами, касающимися безопасности Армении и Арцаха.
Депутат обратил внимание на то, что в течение года и трех месяцев после окончания 44-дневной войны не была создана комиссия для расследования ее причин и последствий. Армению на переговорах с Турцией представляет Рубен Рубинян, но нет документа о его назначении. Страной руководят на устной основе.
Лента новостей
0