Нельзя, чтобы весь мир платил за ситуацию в Украине - Си Цзиньпин

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПредседатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на пленарном заседании ПМЭФ-2019 (7 июня 2019). Санкт-Петербург
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на пленарном заседании ПМЭФ-2019 (7 июня 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Украинский кризис необходимо решать "надлежащим образом", подчеркнул китайский лидер.
ЕРЕВАН, 1 апр – Sputnik. Структура мировой экономики формировалась долго усилиями всех стран мира, нельзя превращать ее в оружие и политизировать, заявил в пятницу председатель КНР Си Цзиньпин в ходе саммита с руководством ЕС в формате видеоконференции. Его слова приводит РИА Новости.
"Нынешняя структура мировой экономики представляет собой каркас, сформированный многолетними усилиями всех стран мира", - заявил Си Цзиньпин, слова которого приводит МИД КНР.
По его словам, "все стороны должны дорожить этими достижениями, нельзя опрометчиво наносить удары по существующей мировой экономической системе и тем более нельзя ее политизировать, превращать в инструмент или оружие, вызывая серьезные кризисы в области финансов, торговли, энергетики, науки и техники, продовольствия, промышленности и цепочек поставок".
Затрагивая украинский кризис, китайский лидер подчеркнул, что его необходимо решать "надлежащим образом".
"Нельзя втягивать весь мир в этот вопрос, тем более, нельзя вынуждать обычных людей во всех странах мира платить за него высокую цену", - заявил Си Цзиньпин, слова которого приводит МИД КНР.
По его словам, мировое сообщество должно продолжить создавать условия и обстановку для переговорного процесса России и Украины, находить пространство для политического урегулирования, "а не подливать масла в огонь и обострять противоречия".
Лента новостей
0