Нарушений в зоне ответственности миротворцев в Карабахе не зафиксировано – МО РФ

© Photo : press office of MoD of RFРоссийские миротворцы в Нагорном Карабахе
Российские миротворцы в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Российский миротворческий контингент продолжает выполнять задачи на территории Нагорного Карабаха.
ЕРЕВАН, 1 апр — Sputnik. Нарушений в зоне ответственности российского миротворческого контингента не зафиксировано. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Минобороны России.
Отмечается, что проведено патрулирование по четырем маршрутам в Аскеранском, Мартакертском, Мартунинском районах и Лачинском коридоре.
Миротворцы на 27 наблюдательных постах ведут круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.
"Всего с 23 ноября 2020 г. инженерно-саперными группами Российского миротворческого контингента от неразорвавшихся мин и снарядов очищено 2 358,9 га территории, 689,5 км дорог, 1 937 зданий, обнаружено и обезврежено 26 257 взрывоопасных предметов", – отметили в МО РФ.
Напомним, 24 марта ВС Азербайджана перешли линию соприкосновения и заняли населенный пункт Парух и несколько близлежащих позиций Армии обороны. Продвижение было остановлено в результате вмешательства миротворцев.
Позже азербайджанская сторона обстреляла позиции карабахской армии, применив не только стрелковое оружие, но и ударные БПЛА. 26 марта ВС Азербайджана вновь предприняли попытку продвинуться в Арцахе.
27 марта МО России сообщило об отводе азербайджанских войск, а оборонное ведомство Азербайджана опровергло эту информацию.
28 марта информационный штаб Арцаха сообщил, что ВС Азербайджана продолжают оставаться на участке высоты Караглух возле села Парух. Вместе с командованием российского миротворческого контингента ведется работа с целью возвращения ВС Азербайджана на исходные позиции.
Лента новостей
0