Главная высота Караглуха под контролем Армии обороны – Араик Арутюнян провел заседание СБ

© Photo : Facebook / Արցախի Տեղեկատվական շտաբ / NKR InfoCenter / НКР ИнфоЦентрОчередное заседание Совета безопасности Карабаха во главе с президентом Араиком Арутюняном (1 апреля 2022). Степанакерт
Очередное заседание Совета безопасности Карабаха во главе с президентом Араиком Арутюняном (1 апреля 2022). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2022
Подписаться
По его мнению, провокация в Парухе имела целью дискредитировать российских миротворцев, однако она не была достигнута.
ЕРЕВАН, 1 апр — Sputnik. Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян провел очередное расширенное заседание Совета безопасности.
Как сообщает пресс-служба арцахского президента, в своем вступительном слове Арутюнян отметил, что частое проведение заседаний Совета безопасности в последнее время обусловлено военно-политической обстановкой в республике, особенно в восточной части Арцаха.
"Мы понимаем, что их целью было захватить весь Караглух. Необходимо отметить, что главная высота Караглуха, самая высокая его точка находится под нашим контролем, однако некоторые важные высоты сегодня находятся под контролем Вооруженных сил Азербайджана. Наша цель – вернуть азербайджанцев на исходные позиции. Наше требование и просьба к миротворческим силам заключается в том, чтобы восстановить статус-кво, который предусмотрен трехсторонним заявлением. Мы никогда не отступим от этого требования", - сказал он.
Арутюнян уверен, что целью азербайджанской провокации являлась дискредитация российских миротворческих сил. Он подчеркнул, что не стоит терять бдительность, пока не будет уверенности в том, что Азербайджан больше не пойдет на подобные провокации.
"Поэтому в дальнейшем мы будем предпринимать гораздо более радикальные и решительные шаги в плане нашей самообороны", — сказал президент Карабаха.
Министр обороны Камо Варданян выступил с докладом по оперативно-тактической обстановке на линии соприкосновения. В ходе обсуждения вопросов повестки дня президент Арутюнян дал ряд поручений руководителям соответствующих компетентных органов.
Напомним, 24 марта ВС Азербайджана перешли линию соприкосновения и заняли населенный пункт Парух и несколько близлежащих позиций Армии обороны. Продвижение было остановлено в результате вмешательства миротворцев.
Позже азербайджанская сторона обстреляла позиции карабахской армии, применив не только стрелковое оружие, но и ударные БПЛА. 26 марта ВС Азербайджана вновь предприняли попытку продвинуться в Арцахе.
27 марта МО России сообщило об отводе азербайджанских войск, а оборонное ведомство Азербайджана опровергло эту информацию.
28 марта информационный штаб Арцаха сообщил, что ВС Азербайджана продолжают оставаться на участке высоты Караглух возле села Парух. Вместе с командованием российского миротворческого контингента ведется работа с целью возвращения ВС Азербайджана на исходные позиции.
Лента новостей
0