"Газпром" прекратил участие в Gazprom Germania GmbH и всех ее активах

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкГодовое общее собрание акционеров компании "Газпром"
Годовое общее собрание акционеров компании Газпром - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Газета Handelsblatt со ссылкой на правительственные источники сообщила, что в минэкономики ФРГ обдумывают национализацию немецких дочерних компаний "Газпрома" и "Роснефти" в связи с возможным прекращением поставок энергоносителей из России.
ЕРЕВАН, 1 апр — Sputnik. Группа "Газпром" прекратила участие в немецкой Gazprom Germania GmbH и всех ее активах, включая Gazprom Marketing & Trading Ltd, сообщил "Газпром".

"31 марта группа "Газпром" прекратила свое участие в немецкой компании Gazprom Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах, в числе которых - Gazprom Marketing & Trading Ltd", - говорится в сообщении на официальном Telegram-канале компании.

Уточняется, что соответствующее сообщение о существенном факте опубликовано 1 апреля.
Агентство Блумберг 30 марта сообщало со ссылкой на источники, что должностные лица Евросоюза провели обыск в офисах подразделений "Газпрома" в Германии в рамках расследования роли компании в росте цен на газ в Европе. Отмечалось, что обыски прошли в офисах дочерних компаний "Газпрома" Gazprom Germania и Wingas, на которые, по данным агентства, приходится около 20% поставок на немецком нефтегазовом рынке.
Позднее газета Handelsblatt со ссылкой на правительственные источники сообщила, что в минэкономики ФРГ обдумывают национализацию немецких дочерних компаний "Газпрома" и "Роснефти" в связи с возможным прекращением поставок энергоносителей из России. В кабмине ФРГ отказались комментировать это, назвав вопрос национализации немецких "дочек" российских компаний гипотетическим. В Кремле считают неприемлемой саму постановку такого вопроса, национализация "дочек" "Газпрома" и "Роснефти" серьезно нарушила бы международное право, заявил в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Gazprom Germania GmbH было дочерним предприятием "Газпром экспорта" (входит в "Газпром"). Предприятие занимается торговлей природным газом по всей Европе, имеет сеть газозаправочных станций в Германии. В свою очередь этому немецкому предприятию принадлежат Gazprom Marketing & Trading, Wingas и еще несколько компаний в Германии, Великобритании, Швейцарии, Чехии.
Лента новостей
0