Ереван ожидает от сопредседателей МГ ОБСЕ организации мирных переговоров с Баку - Мирзоян

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян (1 апреля 2022). Еревaн
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян (1 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Глава МИД Армении напомнил, что Ереван назвал приемлемыми предложения Азербайджана, но при этом дополнил повестку вопросом о статусе Нагорного Карабаха.
ЕРЕВАН, 1 апр – Sputnik. Армения ожидает от сопредседателей организации мирных переговоров с Азербайджаном. Об этом сказал глава МИД Армении Арарат Мирзоян на встрече с председателем ОБСЕ Збигневом Рау.
Он напомнил, что Армения назвала предложения Азербайджана приемлемыми, одновременно, указав на то, что они не отражают всех проблем, и дополнила повестку новыми пунктами. Мирзоян отметил, что права жителей Нагорного Карабаха и его статус имеют для Армении принципиальное значение.
"Мы ожидаем, что сопредседатели МГ ОБСЕ смогут в скором времени организовать мирные переговоры с такой повесткой, в целях подписания всеобъемлющего мирного договора", - отметил глава армянского МИД.
Армения будет последовательна в этом вопросе так же, как при выполнении своих обязательств в рамках трехсторонних заявлений 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 года.
Мирзоян также подтвердил готовность армянской стороны предпринять шаги, направленные на повышение стабильности, а после начать процесс делимитации армяно-азербайджанской границы.
Министр напомнил, что между Арменией и Азербайджаном идут переговоры по разблокированию транспортных и экономических путей. Здесь также Армения выступила с предложениями и ожидает ответа Баку. Армения, по его словам, считает, что экономическая деблокировка, подписание мирного договора и наличие конструктивного подхода с азербайджанской стороны, позволит добиться осязаемых результатов.
Лента новостей
0