"Возможны новые провокации": известны детали разговора Пашиняна с Путиным

© Photo : official site of the PM of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин после заседания Совета глав государств-участников СНГ (28 сентября 2018). Душанбе
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин после заседания Совета глав государств-участников СНГ (28 сентября 2018). Душанбе - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Армянский премьер вновь заявил, что проникновение ВС Азербайджана в зону ответственности российских миротворцев вызывает вопросы.
ЕРЕВАН, 31 мар — Sputnik. В зоне ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе возможны новые провокации со стороны азербайджанских подразделений. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным в четверг. Подробности беседы приводит пресс-служба кабмина.
Глава правительства представил российскому лидеру обстановку после проникновения азербайджанских войск в зону ответственности миротворцев в НКР и с сожалением констатировал, что ситуация не только не нормализовалась, но и, по некоторым данным, возможны новые провокации.
Премьер рассказал Путину о действиях Азербайджана по устрашению жителей приграничных сел Нагорного Карабаха, озвучиваемых противником угрозах с помощью громкоговорителей, психологическом давлении на мирное население.
Пашинян заявил, что действия азербайджанских подразделений, осуществляемые в присутствии российских миротворцев, а также их проникновение в зону ответственности российских военных, вызывают вопросы. Он поблагодарил президента РФ за положительное отношение к вопросу о расследовании данной ситуации. По словам премьера, армянская сторона ожидает, что миротворческий контингент примет меры по отводу азербайджанских сил из зоны ответственности контингента. Лидеры договорились предпринять меры по скорейшему урегулированию ситуации.
Напомним, всплеск эскалации в Арцахе произошел после того, как 24 марта ВС Азербайджана перешли линию соприкосновения и заняли населенный пункт Парух и несколько близлежащих позиций Армии обороны на высоте Караглух, имеющей важное оперативно-тактическое значение. Продвижение было остановлено в результате вмешательства миротворцев. Позже азербайджанская сторона обстреляла позиции карабахской армии, применив не только стрелковое оружие, но и ударные БПЛА. В результате стычек погибли трое армянских военных, ранения получили 14 человек. По данным армянской стороны, потери ВС Азербайджана составили по меньшей мере пять человек убитыми. Позже противник отошел из Паруха, однако сохраняет части ВС.
Лента новостей
0