Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Пять лабораторий в Киеве работали с бактериями чумы и сибирской язвы - Минобороны России

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве
Здание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2022
Подписаться
По словам Игоря Кириллова, не исключено, что официальная программа исследований является только видимой частью айсберга.
ЕРЕВАН, 31 мар - РИА Новости. Подтверждены факты участия пяти лабораторий в Киеве в проведении по заказу Пентагона работ с возбудителями сибирской язвы, туляремии, бруцеллеза, холеры, лептоспироза, африканской чумы свиней. Об этом заявил на брифинге в четверг начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.
По его словам, важным результатом спецоперации российских Вооруженных Сил стало прекращение деятельности пяти киевских биолабораторий, в которых проводились работы с этими бактериями и вирусами.
"На одном из таких биообъектов – Центре общественного здоровья Минздрава Украины – проводилась реализация сразу нескольких проектов UP с общим объемом финансирования более 30 миллионов долларов", - отметил Кириллов.
Он обратил внимание на решение, подписанное главой этического комитета этого центра 12 июня 2019 года в рамках проекта UP-8.
"Документ свидетельствует о проведении исследований с неизвестным риском для жизни и здоровья участников, а также сокрытии личности испытуемых", - сказал Кириллов.
Он не исключил, что официальная программа исследований – это лишь "видимая часть айсберга", при этом на практике проводилось инфицирование добровольцев вирусом Конго-Крымской лихорадки, хантавирусами и возбудителем лептоспироза.
Лента новостей
0