Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

По просьбам Макрона и Шольца к Путину Россия открывает коридор из Мариуполя в Запорожье

© Sputnik / Ирина Геращенко / Перейти в фотобанкДорожный указатель с направленикм в Мариуполь
Дорожный указатель с направленикм в Мариуполь  - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Гуманитарную операцию предлагается провести при участии представителей управления верховного комиссара ООН по делам беженцев и МККК.
ЕРЕВАН, 31 мар - Sputnik. По личным просьбам президента Франции Эммануэля Макрона и федерального канцлера Германии Олафа Шольца к президенту РФ Владимиру Путину российские военные с 1 апреля в очередной раз открывают гумкоридор из Мариуполя в Запорожье. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"По личным просьбам президента Франции и федерального канцлера Германии к президенту Российской Федерации В. В. Путину с 10.00 (мск) 1 апреля 2022 г. Вооруженные силы России вновь открывают гуманитарный коридор из Мариуполя в Запорожье (с промежуточным пунктом в Бердянске)", - сказал он.
По его словам, для успешности гуманитарной операции предлагается ее провести при участии представителей управления верховного комиссара ООН по делам беженцев и МККК.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0