Переговоры с Баку и Анкарой могут привести к вынужденным соглашениям – Рубен Варданян

© Sputnik / Aram NersesyanМеждународная школа "Матена" объявила о начале первой образовательной программы (1 февраля 2022). Еревaн
Международная школа Матена объявила о начале первой образовательной программы (1 февраля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Инициатива The Future Armenia направила письмо руководствам Армении и Арцаха, отметив, что настало время вступить в борьбу за спасение будущего страны.
ЕРЕВАН, 31 мар – Sputnik. Переговоры с Баку и Анкарой могут привести к вынужденным соглашениям, которые поставят под угрозу способность Армении построить устойчивое государство. Об этом говорится в открытом письме инициативы The Future Armenia.
В письме говорится, что Арцах находится в опасности, его население ежедневно сталкивается с угрозами физической и социальной безопасности, у людей нет уверенности в завтрашнем дне. Турция и Азербайджан продолжают согласованную политику нанесения максимальных потерь Армении.
"Продолжающиеся переговоры с ними могут привести к вынужденным соглашениям, которые еще больше поставят под угрозу способность построить устойчивое государство на нашей родной земле", - отмечено в письме.
Авторы считают, что экономическое развитие Армении последние 30 лет было слабым и недостаточным для обеспечения национальной безопасности. Однако сейчас Армения и Арцах сталкиваются с экстремальными геополитическими угрозами, войной, пандемией и риском санкций.
"Армения и диаспора не сумели найти путей эффективного взаимодействия за 30 лет, прошедших с момента обретения страной независимости. Наша глобальная сеть и коллективный опыт по-прежнему в значительной степени оторваны от насущных потребностей родины", - подчеркнуто в письме.
Отмечается, что армянский народ переживает один из сложнейших периодов за последние сто лет. Весь мир проходит через потрясения и масштабные преобразования, и спустя столетие после Геноцида армян региональные и глобальные катаклизмы вновь усилили экзистенциальные угрозы.
"Нам пора объединиться и предпринять срочные меры, чтобы защитить наше настоящее и спасти наше будущее", - отмечено в заявлении.
Члены инициативы считают, что избранное правительство Армении несет ответственность за нынешнее состояние страны. Его действия или бездействие в настоящем повлияют на будущее не только Армении и Арцаха, но и всего армянского народа. Следовательно, в этот исторический момент все избранные и назначенные лидеры должны принять на себя более широкие полномочия, использовать потенциал всей нации и проложить курс к будущему процветанию, неся за это ответственность перед армянами в Армении и за ее пределами.
"Сегодня мы должны сказать "нет" закоснелому мышлению, "нет" – игнорированию реальных угроз нашему существованию, "нет" – безразличию и бездействию", - говорится в письме.
Отмечается, что страна нуждается в руководстве и лидерах, которые будут говорить и слушать, консолидировать нацию, объединять ресурсы и действовать сообща.
"Еще не поздно объединиться. Мы – нация выживших, а не пассивных наблюдателей. Настало время вступить в борьбу за спасение нашего общего будущего", - отметили авторы письма.
Письмо направлено президентам Армении Ваагну Хачатряну и Карабаха Араику Арутюняну, премьеру Николу Пашиняну, католикосу Гарегину II, спикеру парламента Армении Алену Симоняну, а также всем избранным и назначенным лидерам в Армении и диаспоре.
Лента новостей
0