Эрдоган оправдывает Алиева и считает, что в Карабахе не должно быть армянских войск

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Азербайджан, по словам президента Турции, действует в соответствии с трехсторонним заявлением от 9 ноября.
ЕРЕВАН, 31 мар – Sputnik. Нужно обеспечить полный вывод ВС Армении из Нагорного Карабаха согласно трехстороннему заявлению, сказал президент Турции Реджеп Эрдоган на пресс-конференции по итогам своего визита в Узбекистан, передает NTV.
"Азербайджан действует в соответствии с трехсторонними заявлениями, поэтому ни одно заявление о нарушении со стороны Азербайджана не обсуждаемо. В этом случае проблема в нападении на Азербайджан, в ответ на которое последовала защита", - заявил Эрдоган.
По его словам, согласно трехстороннему заявлению, нужно обеспечить "полный вывод ВС Армении из международно признанных территорий Азербайджана".
Напомним, 24 марта ВС Азербайджана перешли линию соприкосновения и заняли населенный пункт Парух и несколько близлежащих позиций Армии обороны. Продвижение было остановлено в результате вмешательства миротворцев.
Позже азербайджанская сторона обстреляла позиции карабахской армии, применив не только стрелковое оружие, но и ударные БПЛА. 26 марта ВС Азербайджана вновь предприняли попытку продвинуться в Арцахе.
27 марта МО России сообщило об отводе азербайджанских войск, а оборонное ведомство Азербайджана опровергло эту информацию.
28 марта информационный штаб Арцаха сообщил, что ВС Азербайджана продолжают оставаться на участке высоты Караглух возле села Парух. Вместе с командованием российского миротворческого контингента ведется работа с целью возвращения ВС Азербайджана на исходные позиции.
Лента новостей
0