Нет рублей - нет газа: Путин подписал указ об оплате газа в рублях

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время подписания указов
Президент РФ Владимир Путин во время подписания указов - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Порядок оплаты газа в рублях вступает в силу с 1 апреля текущего года.
ЕРЕВАН, 31 мар - Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал указ о торговле газом с "недружественными странами". Об этом глава российского государства сообщил на совещании по авиаотрасли в четверг.
"Сегодня мной подписан указ, который устанавливает правила торговли российским природным газом с так называемыми недружественными государствами", - сказал Путин.
По его словам, странам Запада нужно открывать счета в российских банках, чтобы приобретать газ из России.
"Мы предлагаем контрагентам из таких стран (недружественных) понятную и прозрачную схему. Чтобы приобрести российский природный газ, они должны открыть рублевые счета в российских банках. Именно с этих счетов будет вестись оплата газа, поставленного начиная с завтрашнего дня, с 1 апреля текущего года", - сказал Путин.
Российский лидер подчеркнул также, что действующие контракты на покупку российского газа будут остановлены при отказе от оплаты в рублях.
"Нам никто ничего бесплатно не продает. И мы тоже не собираемся заниматься благотворительностью. То есть действующие контракты будут остановлены", - сказал он.
Президент РФ Владимир Путин 23 марта заявил, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, поставлять российские товары в ЕС и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла. При этом планируется продолжить поставки в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах.
На фоне отказа США от импорта нефти из РФ аналогичная мера регулярно обсуждается в Германии и ЕС. Власти ФРГ неоднократно заявляли, что такая мера остается частью возможных дальнейших действий, но в настоящее время Берлин считает необходимым продолжать импорт энергоносителей РФ, работая параллельно над постепенным отказом от него в будущем за счет диверсификации энергосистемы.
Лента новостей
0