Налоговая служба Армении перевыполнила план за I квартал – Бадасян

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция замначальника Комитета госдоходов Армении Рустама Бадасяна (11 марта 2019). Еревaн
Пресс-конференция замначальника Комитета госдоходов Армении Рустама Бадасяна (11 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Власти Армении не станут сокращать план капитального строительства, даже если сборы в течение года снизятся.
ЕРЕВАН, 31 мар — Sputnik. Комитет госдоходов Армении перевыполнил план за I квартал 2022 года. Об этом председатель Комитета госдоходов Рустам Бадасян заявил в четверг на заседании правительства Армении.
"Завтра мы подведем итоги, но уже сейчас ясно, что объем, запланированный на первый квартал, мы перевыполнили на несколько миллиардов драмов, притом, что из общего котла таможенных пошлин Евразийского экономического союза мы пока не успели получить в пересчете около 6 млрд драмов (порядка 12 млн долларов)", - сообщил Бадасян.
В ответ премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил важность того, что показатель сбора превзошел ожидания.
В свою очередь министр финансов Тигран Хачатрян подчеркнул, что правительство не будет сокращать расходы, особенно на капитальное строительство, хотя в этом году они предусмотрены на беспрецедентно высоком уровне. Траты вырастут более чем в полтора раза (на 55%), до 352 млрд драмов (около 720 млн долларов), а их удельный вес в ВВП вырастет с 3,2 до 4,5%.
По итогам 2021 года план по капзатратам в размере 208 млрд драмов (около 425 млн долларов) был выполнен на 92,3% (самый высокий показатель за многие годы). План на этот год не хотят отменять даже при сложных условиях в экономике, отметил министр.
"Если в последующие месяцы у нас будет недобор по налогам, мы привлечем заемные средства, но выполним капитальные затраты во всем объеме", - заверил Хачатрян.
Он отметил, что международные партнеры поддерживают действия, направленные на сохранение экономического роста.
Напомним, в бюджете на 2022 год намечено повысить доходы почти на 30%, до 1 трлн 947 млрд драмов (около 4 млрд долларов).
Лента новостей
0