Культурно-историческое наследие в Парухе и Караглухе в опасности – Минкульт Карабаха

© Photo : official site of MESCS of ARВид на Караглух
Вид на Караглух - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Азербайджан продолжает политику этноцида, и безнаказанность ведет к новым преступлениям, отметил замминистра культуры Нагорного Карабаха.
ЕРЕВАН, 31 мар — Sputnik. Село Парух и гора Караглух в Аскеранском районе Нагорного Карабаха важны не только в плане безопасности, но и с культурно-исторической точки зрения. После продвижения ВС Азербайджана в этом направлении памятники оказались в опасности. Об этом говорится в заявлении министерства культуры Нагорного Карабаха.
В ведомстве отметили, что крепость Шикакар-Караглух имеет историческую ценность, она сыграла большую роль в обороне Нагорного Карабаха.
"В 2011 году культурно-исторические памятники Паруха были включены в список охраняемых. Это – свыше 20 объектов, в том числе две церкви, крепость Шикакар-Караглух, усыпальницы, хачкары, пещера Шикакар", – говорится в заявлении.
Замминистра культуры Нагорного Карабаха Лерник Ованнисян отметил, что азербайджанская политика этноцида не изменилась, безнаказанность ведет к новым преступлениям, и международное сообщество должно предотвратить очередное проявление вандализма.
© Photo : official site of MESCS of ARВид на Караглух
Вид на Караглух - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2022
Вид на Караглух
Ованнисян подчеркнул, что необходимо сохранить и обезопасить культурно-историческое наследие Нагорного Карабаха.
Напомним, 24 марта ВС Азербайджана перешли линию соприкосновения, заняли населенный пункт Парух и несколько близлежащих позиций Армии обороны. Продвижение было остановлено в результате вмешательства миротворцев.
Позже азербайджанская сторона обстреляла позиции карабахской армии, применив не только стрелковое оружие, но и ударные БПЛА. 26 марта ВС Азербайджана вновь предприняли попытку продвинуться в Арцахе.
© Photo : official site of MESCS of ARИсторический хачкар в Арцахе
Исторический хачкар в Арцахе  - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2022
Исторический хачкар в Арцахе
27 марта МО России сообщило об отводе азербайджанских войск, а оборонное ведомство Азербайджана опровергло эту информацию.
28 марта информационный штаб Арцаха сообщил, что ВС Азербайджана продолжают оставаться на участке высоты Караглух возле села Парух. Вместе с командованием российского миротворческого контингента ведется работа с целью возвращения ВС Азербайджана на исходные позиции.
Лента новостей
0