Кассационный суд Армении взял в производство жалобу прокуратуры по делу Кочаряна и других

© Sputnik / Aram NersesyanРоберт Кочарян на судебном заседании по делу в отношении себя и бывшего вице-премьера Армена Геворкяна (22 февраля 2022). Еревaн
Роберт Кочарян на судебном заседании по делу в отношении себя и бывшего вице-премьера Армена Геворкяна (22 февраля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Генеральный прокурор хочет возобновить следствие по делу о свержении конституционного строя.
ЕРЕВАН, 31 мар — Sputnik. Кассационный суд Армении принял в производство жалобу Генпрокуратуры по делу экс-президента Роберта Кочаряна и других. Об этом сообщил на своей странице ФБ советник генерального прокурора Гор Абрамян.
Надзорное ведомство обжаловало в вышестоящей инстанции решение Апелляционного уголовного суда, вынесенное 26 ноября прошлого года. В своем обращении генпрокурор ходатайствует обратиться в Конституционный суд с целью проверки ряда статей уголовного суда на предмет их соответствия Основному закону. Генпрокурор также настаивает на возобновлении уголовного преследования и передаче дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение.
Апелляционный суд в ноябре отклонил ходатайство прокуратуры, требовавшей отменить решение суда первой инстанции об оправдании второго президента Армении Роберта Кочаряна. До этого суд общей юрисдикции прекратил судебное производство в отношении Кочаряна и других фигурантов дела по части обвинения о свержении конституционного строя, поскольку Конституционный суд еще в марте 2021 года посчитал статью 300.1 Уголовного кодекса антиконституционной. Вместе с Кочаряном обвинялись экс-министр обороны Сейран Оганян, бывший глава Генштаба Юрий Хачатуров и бывший вице-премьер Армен Геворкян.
Лента новостей
0