Ереван ждет от миротворцев конкретных шагов по отводу ВС Азербайджана в Карабахе – премьер

© Photo : press office of MoD of RFРоссийские миротворцы в Нагорном Карабахе
Российские миротворцы в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Цель политики Азербайджана – завершение этнической чистки в Нагорном Карабахе, подчеркнул глава армянского правительства.
ЕРЕВАН, 31 мар — Sputnik. Ереван ожидает от российских миротворцев конкретных шагов по отводу азербайджанских ВС на исходные позиции в Нагорном Карабахе, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в четверг на заседании правительства.
Как отметил глава правительства, напряженность в Парухе (Аскеранский район Арцаха) возникла в результате нарушения договоренностей. По его словам, была договоренность о зеркальном отводе позиций на участке Парух-Храморт.
"Эту договоренность должен был гарантировать российский миротворческий контингент. Несколько армянских позиций были отведены, российские миротворцы заняли указанный участок, но на их глазах ВС Азербайджана вторглись в зону их ответственности", - отметил Пашинян.
Несмотря на четкие заявления России, США, Франции и ООН, ВС Азербайджана продолжают оставаться на позициях в зоне ответственности миротворцев в Нагорном Карабахе, заметил глава армянского правительства.
"Мы ожидаем, что миротворческий контингент РФ в Нагорном Карабахе предпримет конкретные шаги для обеспечения вывода азербайджанских сил из зоны своей ответственности и восстановления статус-кво, зафиксированного заявлением от 9 ноября 2020 года", - сказал премьер.
Ереван ожидает также надлежащего расследования действий или возможного бездействия миротворцев.
Пашинян напомнил также, что в течение предыдущих 10 дней азербайджанские ВС стреляли из миномета в сторону села Храморт, стреляли из разного стрелкового оружия по домам и людям. Такие случаи были и в районе сел Норшен, Амарас, Тагавард. А в 2021 году в Мартакерте в присутствии миротворцев был убит тракторист.
Как подчеркнул премьер-министр Армении, цель политики Азербайджана – завершение этнической чистки в Нагорном Карабахе.
Напомним, 24 марта ВС Азербайджана перешли линию соприкосновения, заняли населенный пункт Парух и несколько близлежащих позиций Армии обороны. Продвижение было остановлено в результате вмешательства миротворцев.
Позже азербайджанская сторона обстреляла позиции карабахской армии, применив не только стрелковое оружие, но и ударные БПЛА. 26 марта ВС Азербайджана вновь предприняли попытку продвинуться в Арцахе.
27 марта МО России сообщило об отводе азербайджанских войск, а оборонное ведомство Азербайджана опровергло эту информацию.
28 марта информационный штаб Арцаха сообщил, что ВС Азербайджана продолжают оставаться на участке высоты Караглух возле села Парух. Вместе с командованием российского миротворческого контингента ведется работа с целью возвращения ВС Азербайджана на исходные позиции.
Лента новостей
0