Аналогии между Лачинским коридором и связью Азербайджан-Нахичевань неприемлемы - Пашинян

© Sputnik / Aram NersesyanБлокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах
Блокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Армения не собирается предоставлять Азербайджану "коридор" через Сюникскую область, никаких договоренностей об этом нет.
ЕРЕВАН, 31 мар – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о недопустимости сравнений между Лачинским коридором и открывающейся между Азербайджаном и Нахичеванью дорогой через территорию Армении.
По его словам, Азербайджан требует, чтобы правовой режим, по которому действует Лачинский коридор, распространялся и на открывающуюся через Сюникскую область дорогу в Нахичевань. При этом Баку ссылается на заявление от 9 ноября 2020 года.
"Это необоснованно по двум причинам. Во-первых, в заявлении от 9 ноября нет упоминаний о каком-либо коридоре кроме Лачинского. И это не только коридор, но и территория шириной 5 км, которая находится под контролем миротворцев РФ, и это закреплено в трехстороннем заявлении. Никакого пункта о контроле над какой-то частью Армении со стороны другой страны нет", — подчеркнул Пашинян.
Премьер добавил, что параллели между Нагорным Карабахом и Нахичеванью удивительны по нескольким причинам. У Азербайджана есть с Нахичеванью сухопутная связь через Иран и Турцию. Передача же Лачинского коридора под контроль Азербайджана означает одно — вытеснение армян из Нагорного Карабаха. Пашинян подчеркнул, что Армения не принимала и не примет никакой "коридорной" логики.
Лента новостей
0