48% граждан Турции считают США и НАТО ответственными за кризис на Украине - опрос

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрохожие в медицинских масках на одной из улиц в Стамбуле
Прохожие в медицинских масках на одной из улиц в Стамбуле - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Большинство оппонентов НАТО и США - в рядах сторонников правых партий.
ЕРЕВАН, 31 мар – Sputnik. Граждане Турции, в основном, возлагают вину за провоцирование конфликта на Украине на США и Североатлантический альянс. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведëнного независимой турецкой социологической компанией Metropoll.
Согласно опросу, проведëнному в марте, около 48% граждан Турции считают ответственными за украинский кризис США и НАТО. Ещë 7,5% обвинили в конфликте саму Украину.
33,7% респондентов указали "ответственной" Россию.
Как показал опрос Metropoll, многие турки, считающие США и НАТО ответственными за провоцирование конфликта на Украине, являются сторонниками правых партий.
В частности, около 68% избирателей Партии националистического движения (ПНД), которая является политическим союзником правящей Партии справедливости и развития (ПСР), и 67% сторонников оппозиционной Хорошей партии (İYİ) заявили, что именно США и НАТО несут ответственность за происходящее на Украине.
Около 49% сторонников ПСР и 48,2% тех, кто голосует за основную оппозиционную Народно-республиканскую партию (НРП), также указали на Вашингтон и НАТО в качестве ответственных за кризис на Украине.
Лента новостей
0