В Госдуме заступились за Михаила Делягина и призвали Азербайджан успокоиться

© Sputnik / Пресс-служба Госдумы РФЗаместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по экономической политике Михаил Делягин на пленарном заседании Государственной Думы РФ (19 октября 2021). Москвa
Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по экономической политике Михаил Делягин на пленарном заседании Государственной Думы РФ (19 октября 2021). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Депутат Михаил Делягин ранее призывал нанести удары по нефтяной инфраструктуре Азербайджана из-за обострения ситуации в Карабахе.
ЕРЕВАН, 30 мар – Sputnik. В Государственной думе отреагировали на решение азербайджанской прокуратуры возбудить уголовное дело и объявить в розыск депутата Михаила Делягина. Последний ранее на фоне азербайджанских провокаций в Нагорном Карабахе призвал к уничтожению энергетической инфраструктуры и нефтяной промышленности Азербайджана.
Комментируя сообщение генпрокуратуры Азербайджана об уголовном деле и объявлении российского депутата в международный розыск, первый замглавы комитета по международным делам Алексей Чепа в комментарии РИА Новости назвал действия надзорного ведомства нервными и ошибочными.
"Это нервное, ошибочное действие. Мы прореагируем на такие заявления, попытаемся сейчас предпринять определенные шаги, чтобы успокоить наших коллег. Думаю, такое отношение к критике у наших азербайджанских партнеров", - сказал Чепа.
Он считает, что азербайджанская сторона должна "поспокойней немножко" себя вести.
"И Делягину как-то повыдержаннее быть и как-то взвешивать немножко слова. Я понимаю, что сейчас нервная ситуация и было обострение конфликта карабахского, но нам надо выдержаннее быть", - сказал первый зампред думского комитета.
Напомним, всплеск эскалации в Арцахе произошел после того, как 24 марта ВС Азербайджана перешли линию соприкосновения и заняли населенный пункт Парух и несколько близлежащих позиций Армии обороны на высоте Караглух, имеющей важное оперативно-тактическое значение. Продвижение было остановлено в результате вмешательства миротворцев. Позже азербайджанская сторона обстреляла позиции карабахской армии, применив не только стрелковое оружие, но и ударные БПЛА. В результате стычек погибли трое армянских военных, ранения получили 14 человек. По данным армянской стороны, потери ВС Азербайджана составили по меньшей мере пять человек убитыми. Позже противник отошел из Паруха, однако сохраняет частичное присутствие на высоте Караглух.
Лента новостей
0