США не хотят конфликта с РФ и пока не готовы говорить о гарантиях Украине - Белый дом

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГорода мира. Вашингтон
Города мира. Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2022
Подписаться
США пока не готовы говорить ни о какой конкретике в контексте предоставления возможных гарантий безопасности Украине.
ЕРЕВАН, 30 мар — Sputnik. Президент США Джо Байден не станет принимать решений, которые бы привели к прямому конфликту с РФ, заявила директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд.
"Как президент Байден говорил много раз, он не ищет прямого конфликта США и России. Он не будет принимать решений, которые бы привели к таковому", - сказала Бедингфилд на брифинге.
Бедингфилд подчеркнула, что объем оборонной помощи со стороны США и так беспрецедентен, Киеву передаются те единицы оборудования, которые в Пентагоне считают наиболее необходимыми.
Кроме того, по ее словам, США пока не готовы говорить ни о какой конкретике в контексте предоставления возможных гарантий безопасности Украине.
"Мы находимся в постоянном контакте с украинской стороной по поводу обеспечения безопасности и суверенитета Украины. Тем не менее, мы пока не готовы объявить что-либо конкретное относительно возможности стать гарантами безопасности для Украины", - сказала Бедингфилд.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0