Российский Красный Крест обратился в МККК после видео с пытками военных РФ

© DAMIEN MEYER / AFPФлаги организации "Красного креста"
Флаги организации Красного креста - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2022
Подписаться
РКК просит Международный Красный Крест выступить с призывом к соблюдению норм международного права.
ЕРЕВАН, 30 мар - Sputnik. Российский Красный Крест после видео с пытками российских военнослужащих просит Международный Комитет Красного Креста призвать стороны соблюдать основополагающие нормы международного гуманитарного права. Об этом сообщил РИА Новости председатель РКК Павел Савчук.
"Ввиду распространяющихся в сети интернет видео, предположительно, с солдатами вооруженных сил Украины, издевающихся над российскими пленными, Российский Красный Крест обратился в Международный Комитет Красного Креста. Мы считаем эти действия недопустимыми и попросили коллег из МККК призвать стороны соблюдать основополагающие принципы и нормы, установленные международным гуманитарным правом", – сказал он.
Ранее в интернете появились кадры, на которых российским военнопленным прострелили ноги. Уточнялось, что это произошло на одной из баз украинских националистов в Харьковской области. Глава российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил, что Россия заявила протест в ходе переговоров с Украиной в отношении появившихся видео с издевательствами над пленными военными. Украинцы, по его словам, обещали принять самые жесткие меры.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.
Лента новостей
0