Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Путин и Шольц обсудили суть решения о переходе к оплате российского газа в рублях - Кремль

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с канцлером ФРГ О. Шольцем
Президент РФ В. Путин встретился с канцлером ФРГ О. Шольцем - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Российские и немецкие эксперты дополнительно обсудят вопрос поставок в рублях.
ЕРЕВАН, 30 мар - Sputnik. Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора информировал канцлера Германии Олафа Шольца о сути решения по переходу к оплате газа в рублях, сообщает пресс-служба Кремля.
"Изменение порядка расчетов вводится из-за того, что в нарушение норм международного права валютные резервы Банка России были заморожены странами-членами ЕС", — говорится в сообщении.
Президент РФ Владимир Путин заявил 23 марта, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, поставлять российские товары в ЕС и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла. Путин поручил ЦБ и кабмину в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях. При этом он заявил, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией.
Путин и Шольц условились, что эксперты двух стран дополнительно обсудят оплату поставок газа в рублях.
"Отмечено, что принятое решение не должно привести к ухудшению контрактных условий для европейских компаний-импортеров российского газа. Условлено, что на этот счет дополнительно переговорят эксперты двух стран", - говорится в сообщении.
Лидеры двух стран также обменялись мнениями в связи с прошедшим в Стамбуле очередным раундом переговоров российских и украинских представителей. Рассмотрены вопросы обеспечения безопасной эвакуации мирных жителей из районов боестолкновений, прежде всего из Мариуполя.
Лента новостей
0