Какие знаковые астрономические события ожидаются до конца 2022 года

© NASAКрасочный вид Меркурия с использованием изображений из кампании по созданию цветных базовых карт во время основной миссии MESSENGER
Красочный вид Меркурия с использованием изображений из кампании по созданию цветных базовых карт во время основной миссии MESSENGER - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Самым ярким астрономическим событием этого года станет солнечное затмение 25 октября. Оно будет частным - во время максимума затмения луна закроет 0,81 часть солнечного диска. О солнечных и лунных затмениях, а также метеорных потоках читайте в справке Sputnik Армения.
Всего в этом году будет четыре затмения: два солнечных – они будут частнымии два лунных – они будут полными. Какие же астрономические явления ожидаются в этом году, которые не стоит пропускать?

30 апреля: Частное солнечное затмение

Частное солнечное затмение происходит, когда луна закрывает часть солнечного диска на небе. В 2022 году произойдет два таких затмения. Первое из них – 30 апреля. Его можно будет увидеть на юге Южной Америки и в некоторых частях Антарктиды. Помните, что на Солнце нельзя смотреть без специальных солнечных фильтров!

16 мая: Полное лунное затмение

Полное лунное затмение происходит, когда луна проходит через центральную часть тени Земли. Этот тип лунного затмения самый зрелищный, так как естественный спутник Земли становится красным. 16 мая Красную луну можно будет увидеть в Северной Америке, Гренландии, а также в некоторых частях западной Европы и западной Африки.
© Photo : Unsplash / CHUTTERSNAPЛуна
Луна - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2022
Луна

13 августа: Персеиды

Персеиды, возможно, самый популярный метеорный поток — по крайней мере, в Северном полушарии, где он достигает максимума в теплые летние ночи. Во время пика активности Персеид можно увидеть до 100 метеоров в час.
В 2022 году условия для наблюдения будут не столь идеальными из-за полной луны. Тем не менее, метеоры Персеид бывают настолько яркими, что часть потока можно будет увидеть вопреки яркому свету луны.
К слову, в прошлом году в пик Персеидов луна находилась в фазе новолуния, то есть росла и выглядела как тонкий месяц. Из-за этого видимость была достаточной, чтобы люди смогли рассмотреть метеорный поток.

26 сентября: Юпитер в противостоянии

Противостоянием называется момент, когда планета располагается точно напротив Солнца для наблюдателя с Земли. Это лучшее время для того, чтобы наблюдать его.
В 2022 году Юпитер достигнет противостояния 26 сентября. В это время яркая планета будет видна невооруженным глазом. С помощью бинокля вы сможете увидеть галилеевы спутники газового гиганта – собирательное название четырех крупнейших спутников Юпитера.
CC BY-SA 2.0 / Rob / 20100509 - Jupiter, PlutoПланеты Юпитер и Плутон
Планеты Юпитер и Плутон - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2022
Планеты Юпитер и Плутон

25 октября: Частное солнечное затмение

Второе частное солнечное затмение 2022 года случится 25 октября. Его можно будет наблюдать на территории Европы, северной Африки, Ближнего Востока и западной части Азии. Лучшие условия для наблюдения сложатся в центральной части России — там луна закроет около 75% солнечного диска.
Общая продолжительность всех фаз затмения составит более четырех часов.
© AP Photo / Julio CortezЧастичное солнечное затмение за облаками в США
Частичное солнечное затмение за облаками в США - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2022
Частичное солнечное затмение за облаками в США

8 ноября: Полное лунное затмение

Затмение можно будет наблюдать в восточной части России, а также в Японии, Австралии и некоторых частях Северной Америки. Продолжительность полной фазы затмения составит почти полтора часа.

8 декабря: Марс в противостоянии

Марс станет украшением неба второй половины года. 8 декабря планета придет в противостояние с солнцем, блистая высоко над горизонтом яркой красной звездой. Кстати, в этот же день произойдет действительно редкое явление – покрытие Марса лунным диском.

14 декабря: Геминиды

Геминиды — это обильный метеорный поток, способный производить до 150 метеоров в час. Метеоры Геминид очень яркие и могут быть окрашены в разные цвета: белый, желтый, красный, синий и зеленый.
Жители Северного полушария могут начать наблюдать Геминиды до полуночи, так как радиант будет располагаться высоко в небе уже в 22:00 по местному времени. Если же вы живете в Южном полушарии, вам придется дождаться середины ночи, прежде чем появятся метеоры.
Лента новостей
0