Гуманитарная обстановка в Харькове близка к критической - сводка Минобороны РФ

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкНачальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев на брифинге по срыву перемирия для эвакуации мирных жителей в Волновахе и Мариуполе
Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев на брифинге по срыву перемирия для эвакуации мирных жителей в Волновахе и Мариуполе - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Украинские националисты продолжают удерживать в качестве живого щита более 4,5 миллиона мирных граждан.
ЕРЕВАН, 30 мар — Sputnik. Обстановка в Харькове близка к критической. В городе введен комендантский час. Местные жители боятся провокаций националистов, укрываются в подвалах. В больницах гражданскому населению в медпомощи отказывают, лечат только военнослужащих ВСУ и боевиков территориальной обороны. В аптеках нет лекарств.
"Летучие эскадроны смерти" разъезжают по улицам Харькова, запугивают горожан и ведут беспорядочную стрельбу из крупнокалиберных пулеметов по жилым домам, заявил в среду начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"Террористы националистических батальонов создали так называемые "летучие эскадроны смерти", которые на насильно изъятых у мирного населения автомобилях повышенной проходимости, переоборудованных в "бандер-мобили", разъезжают по улицам города и с целью запугивания горожан ведут беспорядочную стрельбу из крупнокалиберных пулеметов по жилым домам", - сказал он.
Генерал подчеркнул, что для спасения жителей города требуется принятие незамедлительных решений, направленных на стабилизацию гуманитарной обстановки.
По его словам, украинские националисты продолжают удерживать в качестве живого щита более 4,5 миллиона мирных граждан.
Он добавил, что в украинских портах заблокировано более 60 иностранных судов, так как созданные официальным Киевом в своих внутренних водах и территориальном море угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам безопасно выйти в открытое море.
Мизинцев уточнил, что ВС РФ ежедневно с 08:00 до 19:00 мск открывают гуманитарный коридор с безопасной полосой движения в юго-западном направлении от территориального моря Украины. Длина коридора составляет 80 и ширина - 3 морских мили. Однако украинская сторона готовность обеспечить безопасность выхода иностранных судов по-прежнему не подтверждает.
"Обращаемся к руководителям Организации Объединенных Наций, ОБСЕ, Международного Комитета Красного Креста и других международных организаций и настоятельно просим использовать авторитет и потенциал ваших организаций для принуждения киевских властей к выполнению ими гуманитарных обязательств не только в Харькове, но и в других населенных пунктах Украины", - сказал Мизинцев.
Россия со 2 марта доставила на Украину уже более 6,5 тысячи тонн гуманитарной помощи, сообщил Мизинцев. Он уточнил, что за истекшие сутки проведены 19 гуманитарных акций - в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской, Киевской, Черниговской, Харьковской и Херсонской областях. Мирному населению передано 443 тонны предметов первой необходимости, продуктов питания и лекарственных препаратов.
Лента новостей
0