Энергомост Россия-Грузия-Армения-Иран выгоден всем участникам – эксперт Марцинкевич

© Sputnik / А. Горячев / Перейти в фотобанкВоздушная линия электопередачи сверхвысокого напряжения.
Воздушная линия электопередачи сверхвысокого напряжения. - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Развитие российско-грузинского сотрудничества в сфере энергетики с участием Армении и Ирана послужит основой для восстановления отношений между двумя странами, считает эксперт.
ЕРЕВАН, 30 мар – Sputnik. Север Ирана энергодефицитен и для Исламской республики выгоднее не строить генерирующие мощности, а импортировать электроэнергию, причем в этих поставках могли бы участвовать не только Россия, но и Грузия и Армения. Об этом в ходе видеомоста в международном мультимедийном пресс-центре Sputnik заявил эксперт по энергетике, главный редактор журнала "Геоэнергетика.инфо" Борис Марцинкевич.
Он подчеркнул важность активизации деятельности рабочей группы, которую создали министерства энергетики России, Грузии, Армении и Ирана. Должен быть разработан проект энергомоста, напомнил эксперт. За минувшие годы Армения синхронизировала свою систему с Ираном. Соответственно, для обмена электроэнергией между Арменией и Грузией используются преобразовательный комплексы - вставки постоянного тока (ВПТ). Осталось решить ряд проблем технического характера, для чего и была создана рабочая группа.

"Некоторое время она (рабочая группа) находилась не в самой активной фазе, тем более, что еще памятны всем события осени 2020 года. Сейчас вроде бы потихоньку всё налаживается, и я очень надеюсь, что и этот проект будет реализован", -отметил эксперт.

По его словам, проект энергомоста Россия-Грузия-Армения-Иран выгоден всем участникам.
Марцинкевич с удовлетворением отметил, что в энергетической отрасли между Россией и Грузией проблем никогда не возникало, несмотря на политическую ситуацию. Он выразил надежду на то, что энергетика станет основой для восстановления добрососедских отношений между двумя странами.
Работы по проекту электроэнергетического коридора "Север-Юг", который соединит ЕАЭС с Ираном (энергомоста Россия-Грузия-Армения-Иран), общей пропускной способностью до 1,2 ГВт началась в декабре 2015 года. В апреле 2016 года министры энергетики Армении, России, Ирана и замминистра энергетики Грузии подписали в Ереване "дорожную карту" строительства энергетического коридора "Север-Юг". Он предусматривал совместную разработку технико-экономического обоснования. Соглашение об этом было подписано в Батуми в сентябре 2016 года. Работы по запуску проекта еще не завершены.
ЛЭП из Армении в Иран и Грузию: что изменилось в сроках реализации проекта "Север-Юг">>
Что же касается армянской стороны, то в настоящее время осуществляются проектные работы программы по строительству воздушной линии ЛЭП "Иран-Армения" в 400 кВт и строительства подстанции "Нораван" в 400 кВт . Их реальные сроки завершения — 2022-2023 годы.
Лента новостей
0