"Будем двигаться к многополярному миру": главы МИД РФ и КНР провели переговоры

Подписаться
Москва заинтересована в устойчивом развитии отношений с Пекином, подчеркнул российский министр.
Главы МИД России и Китая – Сергей Лавров и Ван И, в среду в Туньси провели двусторонние переговоры, обсудив целый ряд вопросов двусторонних отношений и международной повестки.
Как сообщает пресс-служба МИД РФ, главы внешнеполитических ведомств двух стран дали высокую оценку текущему состоянию российско-китайских отношений.
"Это уже наша вторая встреча в текущем году, что подчеркивает интенсивность и доверительный характер нашего регулярного диалога. Мы переживаем очень серьезный этап в истории международных отношений. Я убежден, что по итогам этого этапа международная обстановка прояснится существенно, и мы будем вместе с вами и другими нашими единомышленниками двигаться к многополярному, справедливому, демократическому миропорядку", - сказал Лавров, обращаясь к китайскому коллеге.
Глава МИД РФ выразил заинтересованность Москвы в устойчивом развитии отношений с Пекином.
Министры провели обстоятельный обмен мнениями по ситуации вокруг Украины. Лавров информировал китайского коллегу о ходе проведения спецоперации ВС РФ и динамике переговорного процесса с Киевом.
"Стороны отметили контрпродуктивный характер незаконных односторонних санкций, введенных в отношении России США и их сателлитами", - говорится в сообщении МИД России.
Лавров и Ван И рассмотрели также ряд важных тем глобальной и региональной повестки дня, включая текущее положение дел в Афганистане, Центральной Азии, ситуацию вокруг иранской ядерной программы, на Корейском полуострове.
Российский министр привлек внимание китайского коллеги к военно-биологической деятельности США на Украине.
Главы внешнеполитических ведомств двух стран констатировали, что в условиях непростой международной обстановки Россия и Китай продолжают укреплять стратегическое партнерство, выступать в мировых делах с единых позиций.
"Условлено и далее наращивать внешнеполитическую координацию, расширять взаимодействие на двустороннем треке и в различных многосторонних форматах. Беседа прошла в традиционно доверительной и дружественной атмосфере", – отметили в МИД РФ.
Отметим, что встреча состоялась "на полях" третьей конференции министров иностранных дел стран-соседей Афганистана.
Лента новостей
0