В ООН обеспокоены напряженностью в Нагорном Карабахе

© сайт ООН/Эван ШнайдерСтефан Дюжаррик
Стефан Дюжаррик - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2022
Подписаться
ООН приветствует усилия по деэскалации ситуации в трехстороннем формате и в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
ЕРЕВАН, 29 мар — Sputnik. В ООН обеспокоены напряженностью в Нагорном Карабахе. Об этом заявил официальный представитель генсека Организации Стефан Дюжаррик.
"Мы приветствуем усилия по деэскалации в трехстороннем формате и в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - сказал он, сообщает ТАСС.
24 марта ВС Азербайджана перешли линию соприкосновения, заняли населенный пункт Парух и несколько близлежащих позиций Армии обороны. Продвижение было остановлено в результате вмешательства миротворцев.
Позже азербайджанская сторона обстреляла позиции карабахской армии, применив не только стрелковое оружие, но и ударные БПЛА. 26 марта ВС Азербайджана вновь предприняли попытку продвинуться в Арцахе.
27 марта МО России сообщило об отводе азербайджанских войск, а оборонное ведомство Азербайджана опровергло эту информацию.
28 марта информационный штаб Арцаха сообщил, что ВС Азербайджана продолжают оставаться на участке высоты Караглух возле села Парух. Вместе с командованием российского миротворческого контингента ведется работа с целью возвращения ВС Азербайджана на исходные позиции.
Лента новостей
0