В Гюмри отметят Пасху народными гуляниями и занимательным конкурсом с интересным призом

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкОкрашивание яиц к Пасхе
Окрашивание яиц к Пасхе - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Решение о проведении праздника было принято после бурного обсуждения в гюмрийском Совете старейшин.
ЕРЕВАН, 29 мар – Sputnik, Арменуи Мхоян. Праздник Светлого Христова Воскресения, который в этом году Армянская апостольская церковь отмечает 17 апреля, в Гюмри (на площади Вардананц) планируют отметить масштабно. Запланированы игры на разбивание пасхальных яиц с ценными наградами для победителей. Главным же призом станет путевка на отдых в Иерусалиме, сообщила начальник отдела культуры и по вопросам молодежи мэрии Гюмри Лилит Товмасян на заседании Совета старейшин.
Она отметила, что для проведения мероприятия из общинного бюджета потребуется выделить в общей сложности 2 млн 300 тысяч драмов.

"Мы предлагаем сделать Святую Пасху особенной, превратив ее в поистине всенародный праздник в Гюмри. Это важно для сохранения самобытности и поддержания национального духа", - сказала она.

В ходе празднования Святого Воскресения будут исполняться народные песни и танцы, у всех присутствующих будет возможность принять участие в народных играх. День завершится концертной программой.
Отметим, что на внеочередном заседании Совета старейшин Гюмри было представлено 5 вопросов. Большая часть из них была принята единогласно. Бурного обсуждения удостоился только проект о выделении средств из бюджета общины на торжественные мероприятия, посвященные празднику Святого Воскресения.
Члены Совета старейшин Гюмри от партии "Гражданский договор" поинтересовались у докладчика Лилит Товмасян, почему вопрос включен в повестку внеочередного заседания, и почему расходы завышены.
Художник из Гюмри взял на себя миссию по сохранению исторического облика родного города>>>
Не удовлетворившись ответом на свой вопрос, 10 членов "Гражданского договора" проголосовали против, однако 20 представителей других партий проголосовали "за", и в итоге решение было принято.
Лента новостей
0