Турция уже начала "продавать" свой статус посредника в переговорах между РФ и Украиной

© Sputnik / Сергей КарпухинПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на российско-украинских переговорах во дворце Долмабахче (29 марта 2022). Стамбул
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на российско-украинских переговорах во дворце Долмабахче (29 марта 2022). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Анкара решила минимальную задачу – избежать ущерба, санкций с обеих сторон в ходе украинского кризиса, теперь она пытается выжать максимум.
ЕРЕВАН, 29 мар – Sputnik. Турция начала капитализировать свой статус посредника в переговорах между Россией и Украиной. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразила тюрколог Анаит Везирян.
Очередная очная встреча делегаций РФ и Украины прошла во вторник в Стамбуле и продлилась около трех часов. По итогам переговоров глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что России и Украине удалось достичь взаимопонимания по некоторым позициям.
По словам Везирян, на первом этапе, осенью прошлого года, никто серьезно не воспринимал заявки Анкары на миротворчество между Россией и Украиной.
"Но благодаря последовательным активным шагам Турция смогла достичь поставленной цели. Если даже она не главный посредник, то статус одного из посредников имеет. Не зря украинская сторона заявляет, что хочет видеть Анкару в числе стран-гарантов [безопасности]", — отметила Везирян.
Как именно завершится процесс между Москвой и Киевом - пока не известно, следовательно, с чем выйдет Турция из переговорного процесса говорить трудно. Но уже понятно, что Анкара решила минимальную задачу – избежать возможного ущерба в условиях санкционной войны России и Запада.
Более того, используя статус посредника, Турция пытается получить выгоду на других направлениях, капитализировать его. Например, добиться отмены санкций со стороны США по вопросу военно-технического сотрудничества.
"Это важная часть турецкой политики – пытаться дорого продать даже то, чего не существует. Например, Анкара постоянно твердила о том, что запустила конвенцию Монтре, а на самом деле конвенция действует и так, просто она предполагает разные шаги в мирное и военное время", - отметила Везирян.
Турецкие же власти пытаются "продать" выполнение своих обязательств то Западу, то России. Усиление веса Турции на международной арене, естественно, повлияет и на политику на Южном Кавказе. У нее будет больше возможностей для политического торга.
В Стамбуле 29 марта прошел новый раунд переговоров делегаций РФ и Украины, встреча прошла во дворце Долмабахче в закрытом для прессы режиме и длилась около трех часов. Российскую делегацию, как и на прошлых раундах переговоров, возглавляет помощник президента РФ Владимир Мединский.
По итогам переговоров он сообщил, что Украина передала свои предложения по договору, Москва будет их рассматривать. Кроме того, он сообщил, что РФ сделала два шага по деэскалации: существенно сокращает военную активность на киевском и черниговском направлениях и предлагает провести встречу президента РФ Владимира Путина с Владимиром Зеленским одновременно с парафированием мирного договора главами МИД РФ и Украины.
Лента новостей
0