Турция готовится перебрасывать израильский газ в Европу взамен российского - СМИ

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГазопровод
Газопровод - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2022
Подписаться
В ближайшие месяцы могут последовать "конкретные решения" по предлагаемому маршруту и ​​участвующим организациям, рассказали источники британскому агентству.
ЕРЕВАН, 29 мар – Sputnik. Газопровод Турция-Израиль обсуждается за кулисами как одна из европейских альтернатив российским энергопоставкам, но для достижения какой-либо сделки потребуется сложное маневрирование. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники в правительствах и промышленной сфере обеих стран.
Идея, которая уже высказывалась несколько лет назад, состоит в том, чтобы построить подводный трубопровод из Турции к морскому месторождению природного газа Израиля "Левиафан". Газ будет поступать в Турцию и далее к южноевропейским соседям, стремящимся диверсифицировать свою деятельность за пределами России.
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил на прошлой неделе, что сотрудничество в газовой сфере является "одним из наиболее важных шагов, которые мы можем предпринять вместе для двусторонних отношений", и заявил журналистам, что готов направить высокопоставленных министров в Израиль, чтобы возродить идею трубопровода, которая витала в воздухе годами.
Высокопоставленный турецкий чиновник сообщил Reuters, что переговоры продолжаются с тех пор, как президент Израиля Ицхак Герцог посетил Анкару в начале этого месяца, и в ближайшие месяцы могут последовать "конкретные решения" по предлагаемому маршруту и ​​участвующим организациям.
Однако представители отрасли более осмотрительны, заявляя, что производственные ограничения и геополитика могут поставить план в тупик.
Месторождение Левиафан уже снабжает Израиль, Иорданию и Египет. Его владельцы — Chevron (CVX.N) и израильские фирмы NewMed Energy и Ratio Oil (RATIp.TA) — планируют увеличить добычу с 12 до 21 млрд кубометров в год.
Для сравнения агентство напоминает, в прошлом году Европейский союз импортировал 155 миллиардов кубометров российского газа, что составляет около 40% его потребления.
Германия, Австрия и Венгрия против прекращения закупок российских энергоресурсов>>>
Министр энергетики Израиля Карин Эльхарар заявила Ynet News в воскресенье, что многие вопросы еще предстоит обсудить, включая финансы.

"Это должно быть экономически оправданно, что не является чем-то само собой разумеющимся", — сказала она.

Президент РФ Владимир Путин 23 марта заявил, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, поставлять российские товары в ЕС и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла. При этом планируется продолжить поставки в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах.
На фоне отказа США от импорта нефти из РФ аналогичная мера регулярно обсуждается в Германии и ЕС. Власти ФРГ неоднократно заявляли, что такая мера остается частью возможных дальнейших действий, но в настоящее время Берлин считает необходимым продолжать импорт энергоносителей РФ, работая параллельно над постепенным отказом от него в будущем за счет диверсификации энергосистемы.
Лента новостей
0