США планирует уменьшить помощь Армении и не выделять ее Карабаху в 2023 году - ANCA

© Sputnik / Денис Ворошилов / Перейти в фотобанкЗдание Белого дома в Вашингтоне - резиденция президента США.
Здание Белого дома в Вашингтоне - резиденция президента США. - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Вашингтон хочет выделить $24 млн долларов на помощь Армении, что на $21 млн меньше, чем было выделено Конгрессом на 2022 финансовый год.
ЕРЕВАН, 29 мар – Sputnik. Администрация президента США Джо Байдена намерена сократить финансовую помощь Армении и не выделять средства Арцаху в 2023 году, пишет Армянский национальный комитет Америки (ANCA).
Планируется выделить всего $24 млн на помощь Армении. Это на $21 млн долларов меньше, чем было выделено Конгрессом и одобрено президентом на 2022 финансовый год всего несколько недель назад.
"Мы разочарованы тем, что годовой бюджет президента Байдена, опубликованный после правительственного отчета, в котором задокументировано более $164 млн долларов военной помощи Азербайджану, уравновешивает содействие Армении чуть более $24 млн долларов США и не включает какую–либо конкретную сумму для помощи Арцаху", – отметил исполнительный директор АНКА Арам Амбарян.
Он выразил надежду, что их союзники в Конгрессе, партнеры по коалиции и общественные активисты будут работать над тем, чтобы значительно увеличить объем помощи как для Арцаха, так и для Армении.
В бюджетной заявке администрации Байдена на 2023 финансовый год предполагается выделить $23,4 млн. долларов в виде иностранной помощи и 600 000 долларов в виде военной помощи Армении.
Отдельная статья бюджета предусматривает выделение $6 млн долларов США на международные расходы по борьбе с наркотиками и правоохранительным органам в Армении.
Лента новостей
0