Спикеры парламентов Армении и Азербайджана поспорили на заседании в Алматы

© Photo : official site of the Parliament of RAПредседатель Национального собрания Армении Ален Симонян на торжественном мероприятии, посвященном 30-летию Межпарламентской ассамблеи СНГ
Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян на торжественном мероприятии, посвященном 30-летию Межпарламентской ассамблеи СНГ - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Ален Симонян и Сагиба Гафарова в ходе заседания Межпарламентской ассамблеи СНГ завязали дискуссию по ситуации в Нагорном Карабахе.
ЕРЕВАН, 29 мар — Sputnik. Между главами парламентов Армении и Азербайджана Аленом Симоняном и Сагибой Гафаровой завязалась полемика вокруг ситуации в Арцахе в связи с последним обострением на передовой.
На заседании совета Межпарламентской ассамблеи СНГ во вторник в Алматы спикер Национального собрания Армении обратил внимание присутствующих на периодические нарушения Азербайджаном режима перемирия. Он отметил, что 24 марта азербайджанские подразделения в нарушение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года проникли в село Парух Аскеранского района, находящееся в зоне ответственности российских миротворцев.
Как сообщили в пресс-службе НС Армении, спикер армянского парламента заявил о применении Азербайджаном тяжелых вооружений и беспилотной авиации, в результате чего погибли и были ранены военнослужащие. Симонян отметил, что Армения ожидает от российских миротворцев практических шагов по урегулированию обстановки.
Спикер также рассказал об азербайджанской политике уничтожения армянского культурно-исторического и религиозного наследия в Арцахе.
В ответ азербайджанская коллега Симоняна начала опровергать его доводы, заявив, что информация о нарушении Баку режима перемирия не соответствует действительности. Как передает РИА Новости, она обвинила подразделения армии Карабаха в "незаконном проникновении на территорию Азербайджана".
Гафарова при этом заявила, что Азербайджан привержен трёхстороннему заявлению от 9 января 2020 года и якобы не нарушал его положения. Спикер парламента также потребовала вывода армянских подразделений из территории Нагорного Карабаха.
В свою очередь Симонян напомнил ей, что о нарушениях азербайджанскими ВС режима перемирия заявляли не только Армения, но и Российская Федерация, которая является гарантом безопасности в Нагорном Карабахе. В то же время он вновь подчеркнул приверженность Армении мирному процессу. По его словам, Ереван предлагает Баку незамедлительно начать переговоры вокруг заключения мирного договора. Симонян добавил, что переданные ранее Азербайджаном предложения из пяти пунктов приемлемы для Армении, и в Ереване считают, что если добавить некоторые аспекты, то можно начать работу.
Лента новостей
0