Россияне могут открывать в Армении карты Visa и Master – пояснение ЦБ

© Sputnik / Andranik GhazaryanМолодой человек проходит мимо здания Центрального Банка Армении
Молодой человек проходит мимо здания Центрального Банка Армении - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Теоретически банки могут выдавать карты даже лицам без регистрации, но на практике в нынешних условиях могут запрашивать дополнительные документы.
ЕРЕВАН, 29 мар – Sputnik. Россиянам по-прежнему доступно открытие банковских карт в Армении. Об этом сообщили в беседе со Sputnik Армения представители банковской отрасли, на просьбу прокомментировать частые вопросы (в том числе со стороны читателей-россиян).
На сайтах некоторых банков специально добавлено несколько вопросов в рубрику часто задаваемых. На вопрос, действуют ли такие карты за рубежом, ответ дается положительный, в том числе о картах Visa и Master (и, в том числе, с поддержкой ApplePay) – правда, с оговоркой об ограничениях на обслуживание Visa и Master в России. При этом отмечается, что банк выдает карты как гражданам Армении, так и иностранным гражданам (разница лишь в том, что проверка данных об иностранных гражданах может занять чуть больше времени), При этом, теоретически карты могут выдаваться даже лицам, не имеющим регистрации в Армении (на практике, в нынешних условиях, у клиентов могут запрашивать дополнительные документы).
В свою очередь, в Центробанке Армении отметили, что законодательство и законные правовые акты в Армении не запрещают нерезидентам пользоваться банковскими услугами в стране, в том числе открывать счета. При этом банковские сделки и иностранцев, и граждан Армении должны удовлетворять требованиям борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (AML/CTF) и не должны иметь целью обойти налоговое законодательство или действующие санкции.
Напомним, с 28 февраля в России начали вступать в силу требования о декларации новых банковских счетов за рубежом. Причем они распространяются на всех граждан РФ, в том числе к валютным резидентам (это понятие, действующее в российском законодательстве, означает всех граждан РФ). В частности, о каждом счете, открытом за рубежом (даже в рублях) нужно сообщить в налоговую службу РФ (на портале nalog.ru) в течение 30 дней после открытия.
Теоретически, на новые счета нельзя зачислять валюту и даже оплачивать уставный капитал компаний, а за запрещенные валютные операции грозит штраф в размере от 75% до 100% от суммы операции. Заметим также, что законодательство постоянно обновляется, поэтому заинтересованным лицам необходимо следить за ним.
Лента новостей
0