Россия надеется на урегулирование ситуации в Карабахе – Руденко

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко
Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2022
Подписаться
В Москве намекнули на необходимость соблюдения трехстороннего заявления лидеров от 9 ноября 2020 года.
ЕРЕВАН, 29 мар – Sputnik. Россия надеется на урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе, сказал агентству ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко. В основе нормализации дипломат видит трехстороннее заявление лидеров от 9 ноября 2020 года.
"Мы рассчитываем, что все это будет все-таки урегулировано в рамках трехстороннего заявления лидеров Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года", - заявил он.
Вопрос о том, будут ли азербайджанские войска отведены на прежние позиции, по его словам, следует адресовать Баку.
"Министерство иностранных дел сделало свое заявление, выразив обеспокоенность по поводу эскалации напряженности в зоне Карабаха", - сказал Руденко.
Напомним, всплеск эскалации в Арцахе произошел после того, как 24 марта ВС Азербайджана перешли линию соприкосновения и заняли населенный пункт Парух и несколько близлежащих позиций Армии обороны на высоте Караглух, имеющей важное оперативно-тактическое значение. Продвижение было остановлено в результате вмешательства миротворцев.
Позже азербайджанская сторона обстреляла позиции карабахской армии, применив не только стрелковое оружие, но и ударные БПЛА. В результате стычек погибли трое армянских военных, ранения получили 14 человек. По данным армянской стороны, потери ВС Азербайджана составили по меньшей мере пять человек убитыми.
Лента новостей
0