Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

"Результаты будут понятны сегодня-завтра": Песков о переговорах с Киевом и словах Кадырова

© Sputnik / Сергей ГунеевПпресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на церемонии вручения премии Русского географического общества (19 октября 2021). Москвa
Ппресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на церемонии вручения премии Русского географического общества (19 октября 2021). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Переговоры между РФ и Украиной в Турции должны вестись в тишине, и Кремль не будет "влезать" в их содержание, подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.
ЕРЕВАН, 29 мар — Sputnik. Результаты проходящих во вторник переговоров между РФ и Украиной в Стамбуле будут понятны сегодня-завтра. Об этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил во вторник журналистам.
Новый раунд переговоров делегаций РФ и Украины начался в Стамбуле 29 марта, встреча проходит во дворце Долмабахче в закрытом режиме. Российскую делегацию, как и на предыдущих раундах, возглавляет помощник президента РФ Владимир Мединский.
"Что касается судьбы переговоров, то это, действительно, интересный вопрос, и сегодня-завтра мы с вами поймем, есть ли что-то обещающее или нет", - сказал Песков.
С точки зрения пресс-секретаря Путина, переговоры между Россией и Украиной в Турции должны вестись в тишине, и Кремль не будет "влезать" в их содержание.
На просьбу прокомментировать заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что переговоры не дадут результата, и российской стороне сначала нужно завершить спецоперацию, Песков ответил, что он пресс-секретарь Путина и комментирует только заявления президента РФ.
Что касается бизнесмена Романа Абрамовича, то он участвует в российско-украинских переговорах с одобрения двух сторон, но не является официальным членом делегации РФ, заметил Песков.
"Абрамович задействован в обеспечении определенных контактов между российской и украинской сторонами. Он не является официальным членом делегации. Нашу делегацию возглавляет помощник президента Мединский. Но, тем не менее, с нашей стороны он (Абрамович) также присутствует в Стамбуле", - сказал пресс-секретарь российского лидера.
Песков опроверг информацию об отравлении Абрамовича, появившуюся накануне российско-украинских переговоров.
"Это часть информационной кампании, часть информационной войны", - сказал он, посоветовав фильтровать потоки сообщений.
Песков также назвал ложью заявления Киева о том, что украинских беженцев принудительно вывозят в РФ. По его словам, украинские беженцы добровольно приезжают в Россию.
"Российские военные помогают мирным гражданам покидать Мариуполь, покидать места, где опасно для жизни, и они помогают, несмотря на то, что, как уже стало известно, эти люди находятся в опасности, когда они пытаются покинуть эти населенные пункты, потому что их просто расстреливают в спину. На этот счет имеется уже большое количество рассказов непосредственных очевидцев", - сказал пресс-секретарь главы российского государства.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0