Как понять, что сосуды слабые: врач объясняет

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛечение больных с COVID-19
Лечение больных с COVID-19  - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Обязателен отказ от курения и алкоголя, контроль массы тела, физическая активность и здоровый тип питания.
ЕРЕВАН, 29 мар — Sputnik. Врач-кардиолог Ирина Васильева перечислила симптомы, которые могут косвенно свидетельствовать о том, что у вас "слабые сосуды". Она пишет об этом в medikforum.
Эксперт пояснила, что признаками слабых сосудов могут быть онемение и покалывание в руках или ногах, холодная кожа, часто отекающие стопы, лодыжки и голени. Но это не все признаки, на которые нужно обратить внимание.
"Если у вас есть проблемы с памятью, концентрацией внимания, судороги в нижних конечностях, варикозно расширенные вены или даже язвы на коже ног, стоит уделить пристальное внимание своему здоровью", — говорит специалист.
Причин нарушения циркуляции крови много. Чаще всего это атеросклероз, тромбоз, сахарный диабет, избыточный вес, который создает повышенную нагрузку на организм. К факторам риска относится также курение, так как табак и дым повреждают стенки сосудов, значительно повышают риск инфарктов и инсультов.
Чтобы точно определить, есть ли у вас проблемы с сосудами, нужно собрать анамнез, выяснить жалобы, провести осмотр. Данные дополняются исследованиями крови, УЗИ и КТ для объективной оценки кровотока в органах и тканях.
Схема лечения зависит от диагноза. Универсальных рецептов и эликсиров молодости нет. Что абсолютно точно показано всем: отказ от курения, контроль массы тела, физическая активность и тип питания, приближенный к средиземноморской диете.
Лента новостей
0