Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Деэскалация под Киевом и Черниговом - это не прекращение огня: Мединский о переговорах

© Sputnik / Александр КряжевПомощник президента России Владимир Мединский отвечает на вопросы журналистов перед началом переговоров России и Украины (28 февраля 2022). Гомельская область
Помощник президента России Владимир Мединский отвечает на вопросы журналистов перед началом переговоров России и Украины (28 февраля 2022). Гомельская область - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Переданные на переговорах в Стамбуле письменные предложения Украины являются свидетельством стремления Киева к компромиссу, уверен глава российской делегации.
ЕРЕВАН, 29 мар - Sputnik. Деэскалация на киевском и черниговском направлениях не означает прекращения огня, заявил глава российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский в эфире канала RT.
Ранее Генштаб МО РФ заявил о том, что военная активность на киевском и черниговском направлениях снизится.
Сам Мединский, комментируя итоги переговоров, прошедших в Стамбуле сегодня, отметил, что Россия делает "два шага по деэскалации конфликта" как знак доброй воли, одни из которых в военной сфере, другой — в политической.

"Постепенная военная деэскалация на двух направлениях, на киевском и черниговском - это не прекращение огня, но это наше стремление постепенно прийти к деэскалации конфликта хотя бы на этих направлениях", - сказал он.

Мединский добавил, что Генштаб Вооруженных сил РФ в ближайшее время сообщит конкретные детали того, что подразумевается под деэскалацией.
Что касается переговорного процесса, то, по его словам, после встречи с Стамбуле, стороны начали понимать, как надо двигаться к компромиссу. Переданные на переговорах в Стамбуле письменные предложения Украины являются свидетельством стремления Киева к компромиссу, считает он.
"Это по сути первое конкретно сформулированное письменное стремление Украины к компромиссу. <․․․> Те предложения, которые Украина нам направила, мы готовы рассмотреть. Дадим наше встречное предложение, безусловно, они у Украины были с самого начала, но теперь мы понимаем, как надо двигаться к компромиссу", - отметил он.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины". По заявлению Минобороны РФ, на 25 марта Вооруженные силы выполнили основные задачи первого этапа операции – существенно снизили боевой потенциал Киева. При поддержке ВС РФ развивают наступление силы ДНР и ЛНР. При этом об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент
Лента новостей
0