Без шокового фактора никак: Арамян назвал авантюрными заявления властей о 7% росте

© Sputnik / Aram NersesyanВардан Арамян в гостях радио Sputnik
Вардан Арамян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2022
Подписаться
В сложившейся ситуации правительство неизбежно должно пересмотреть свои приоритеты в расходах, сохранив подушки безопасности.
ЕРЕВАН, 28 марта - Sputnik. Заявлять о сохранении 7% экономического роста в сложившейся геополитической и экономической ситуации – чистой воды авантюризм. Такое мнение выразил в беседе со Sputnik Армения бывший министр финансов, международный консультант по управлению общественными финансами Вардан Арамян, комментируя заявления членов правительства о сохранении показателя экономического роста, предусмотренного бюджетом 2022 года.
"А что, если не получится, или ситуация усугубится, и негативные механизмы передачи затронут нашу страну гораздо сильнее позитивных? Что будет делать власть тогда - уповать на Бога?" — сказал Арамян, отметив, что бюджет на 2022 год необходимо пересмотреть.
По убеждению экс-министра, в сложившейся ситуации правительство неизбежно должно пересмотреть свои приоритеты по расходам, сократить ненужные или второстепенные траты, сохраняя подушку безопасности на случай форс-мажоров.
Арамян напоминает, что 7-% экономический рост был заложен в бюджет при условии капитальных расходов в размере 340 млрд драмов в течение года. Весьма сомнительно, что в нынешних они будут выполнены, считает эксперт.
"В этой ситуации просто недопустимо надеяться на то, что все будет хорошо, что позитивная волна хлынет из России. А если не в Армению, а в Казахстан или Турцию они направятся? Да и сегодня довольно много людей едет и в Турцию. Проблема в том, что мы должны быть готовы", — сказал он.
Более того, 7% рост практически нереально обеспечить даже при более благоприятной экономической атмосфере, так как как инвестиции в Армении еще не достигли докризисного уровня (2019 года). Арамян напоминает, что в 2020 году они сократились примерно на 8,6%, в 2021 году увеличились на 7,7%. Если к этому добавить износ капитала, то общая факторная производительность в экономике претерпевает спад.
"Возникает вопрос: как вы можете обеспечить 7%? Я скажу, откуда могут взяться эти 7%։ только при наличии внешнего шокового фактора. Например, если каким-то чудом русские и белорусы разом хлынут в Армению и будут здесь тратиться. А это никакого отношения к действиям правительства не имеет", — сказал Арамян.
Напомним, что 23 марта в ходе правительственного часа в парламенте министр экономики РА Ваан Керобян заявил, что в новой ситуации трудно добиться 7% экономического роста, предусмотренного госбюджетом, но и не невозможно.
Заседание армяно-украинской межправительственной комиссии (14 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2022
Как повлияет ситуация на Украине на экономику Армении - Керобян дал оценку
В свою очередь министр финансов РА Тигран Хачатрян на внеочередном заседании постоянной комиссии НС по экономическим вопросам 28 марта не исключил, что показатели по налоговым сборам по итогам года могут оказаться ниже запланированных. В то же время он отметил, что правительство будет следить за ситуацией и при необходимости привлечет дополнительные финансовые средства для полного покрытия расходов, запланированных бюджетом 2022 года.
По его словам, при необходимости недополученные налоговые сборы будут заменены кредитными средствами.
Лента новостей
0