Бельгия высылает 21 российского дипломата из-за деятельности, "угрожающей нацбезопасности"

CC BY-SA 3.0 / Benjah / Parlement BelgeЗдание Парламента Бельгии
Здание Парламента Бельгии - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Решение о высылке ряда дипломатов не исходит из санкционной логики, оно касается сугубо вопросов нацбезопасности, посольство продолжает работу, подчеркнули в МИД Бельгии.
ЕРЕВАН, 29 мар – Sputnik. Бельгия объявила о высылке 21 российского дипломата с формулировкой "за шпионаж или деятельности, представляющей угрозу нацбезопасности", сообщает издание Sudinfo со ссылкой на главу МИД страны Софи Вильмес.

"Федеральное правительство приняло решение о высылке 21 человека, аккредитованных в качестве дипломатов в посольстве России в Брюсселе или Генеральном консульстве в Антверпене, из-за их причастности к шпионажу и действий, угрожающих безопасности страны", - заявила Софи Вильмес во время дебатов в комитете по внешним связям Палаты представителей.

Решение было принято после консультаций с властями Нидерландов, которые также высылают дипломатов, аккредитованных в посольстве России в Гааге.
"Это решение не является санкционным, оно касается только нашей национальной безопасности. Дипломатические каналы с Россией остаются открытыми, посольство России может продолжать работу, и мы продолжаем выступать за диалог", — подчеркнула Софи Вильмес.
В МИД добавили, что дипломаты должны покинуть Бельгию в течение 15 дней.
Лента новостей
0