Армения может погасить часть долга перед Россией в обмен на климат

© Asatur YesayantsЛесные угодья в Маргаовите
Лесные угодья в Маргаовите - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Климатические проекты предполагают сокращение выбросов парниковых газов или увеличение их поглощения, например через озеленение территории и высадку лесов, модернизацию производства.
ЕРЕВАН, 29 мар — Sputnik. Россия обсудила с Арменией списание части государственного долга закавказской республики через реализацию совместных климатических проектов, сообщается на сайте Кремля.
Эту тему спецпредставитель президента России по климату Руслан Эдельгериев обсудил с уполномоченным представителем Армении по механизму "долг в обмен на климат" Эриком Григоряном. Это первые переговоры России на эту тему с другим государством, по крайней мере о которых сообщается публично.
"В ходе беседы обсуждались перспективы зачета долга Республики Армения посредством реализации совместных климатических проектов. Подобный подход позволяет снизить долговое бремя заемщика и содействовать проведению комплексных мероприятий по декарбонизации экономики", - говорится в релизе.
Климатические проекты предполагают сокращение выбросов парниковых газов или увеличение их поглощения, например, через озеленение территории и высадку лесов и/или модернизацию производства.
По итогам их реализации выпускаются углеродные единицы, которые в дальнейшем можно будет продавать и покупать, как обычные ценные бумаги. Они подтверждают, что тот или иной проект внес вклад в сокращение глобальной эмиссии парниковых газов.
Согласно релизу Кремля, Россия и Армения наметили "ряд потенциальных проектов", в том числе по укреплению потенциала гидрометеорологических служб, электрификации общественного транспорта и адаптации к изменению климата.
Эдельгериев предложил задействовать в этом деле рыночные механизмы в рамках статьи 6 Парижского соглашения, которые могут служить в качестве основы для совместной реализации климатических проектов. То есть, собственно, куплю и продажу углеродных единиц (офсетов).
"Вклад РФ в достижение температурных целей Парижского соглашения включает в себя оказание добровольного технологического содействия 12 государствам, в том числе Армении", - отмечает Кремль.
Между тем в самой России институт климатических проектов и рынка углеродных офсетов пока не запущен. Как ожидается, механизм будет отрабатываться в ходе углеродного эксперимента на Сахалине, который стартует 1 марта этого года. По его итогам Сахалин должен к 2026 году стать первым в России углеродно нейтральным субъектом.
Лента новостей
0