Власти Армении привыкли перекладывать ответственность - Оганян о безопасности в Карабахе

© Sputnik / Asatur YesayantsМитинг оппозиции на площади Свободы (8 ноября 2021). Еревaн
Митинг оппозиции на площади Свободы (8 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Страны, которые не могут своими силами обеспечить свою безопасность, имеют серьезные проблемы с суверенитетом.
ЕРЕВАН, 28 мар – Sputnik. Власти привыкли перекладывать ответственность на других, но Армия обороны Карабаха имеет все возможности для решения поставленных задач, сказал журналистам в парламенте глава фракции "Айастан" Сейран Оганян, говоря о критике миротворцев РФ со стороны армянских властей.
"Я удивляюсь, что власти Армении не сделали выводов из собственных ошибок и двух обстоятельств. Первое – Турция и Азербайджан могут прибегнуть к разным тактическим уловкам, чтобы продвигать свои интересы, страдать будет только армянская сторона, жители Арцаха", - сказал Оганян.
Во-вторых, не принятые вовремя решения. В частности, почему линия соприкосновения не полностью прикрыта, почему безопасность мирных населенных пунктов не обеспечена.
Можно, конечно же, все переложить на миротворцев. Но, по словам депутата, власти Армении все время перекладывают ответственность на других, чтобы самим ничего не делать.
"Армянская армия, Армия обороны имеют все возможности для быстрого принятия решений, пополнения ВС и решения стоящих задач. Это значит, что от них либо не требуют, либо они не получили четких приказов", - отметил Оганян.
Страны, которые не могут своими силами обеспечить свою безопасность, имеют серьезные проблемы с суверенитетом.
А что касается увеличения числа миротворцев, продолжения их миссии через 3 года, то оппозиция предложила дополнительный пункт в рамках соглашения о делимитации. В частности, продолжение миссии миротворцев должно зависеть от согласия не двух, а одной (в данном случае, армянской) стороны.
Он отметил, что условия для мирного сосуществования с Азербайджаном до сих пор не сформированы. А мирная повестка властей Армении без соответствующих предусловий и правильной оценки ситуации – неприемлема.
Баку будет стремиться к реализации своих основных целей – вытеснению армян из Карабаха. Для этого путем разного рода давления, тактических шагов, Азербайджан попытается занять все возможные высоты, стратегические точки.
Действия армянских властей до сих пор были неприемлемыми. Нужно было эффективно сотрудничать с Москвой, с российскими миротворцами и Армией обороны Арцаха на месте.
24 марта ВС Азербайджана перешли линию соприкосновения и заняли населенный пункт Парух и несколько близлежащих позиций Армии обороны. Продвижение было остановлено в результате вмешательства миротворцев. Позже азербайджанская сторона обстреляла позиции карабахской армии, применив не только стрелковое оружие, но и ударные БПЛА. 26 марта ВС Азербайджана вновь предприняли попытку продвинуться в Арцахе. 27 марта МО России сообщило об отводе азербайджанских войск, а оборонное ведомство Азербайджана опровергло эту информацию.
Лента новостей
0