В зоне ответственности миротворцев в Карабахе нарушений не зафиксировано – МО РФ

© Sputnik / StringerПост российских миротворцев в Карабахе
Пост российских миротворцев в Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Российские миротворцы на 27 наблюдательных постах ведут круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.
ЕРЕВАН, 28 мар — Sputnik. В зоне ответственности российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе нарушений не зафиксировано. Об этом в понедельник сообщает Минобороны России.
Отмечается, что проведено патрулирование по четырем маршрутам в Мартакертском, Мартунинском районах и Лачинском коридоре.
Российскими миротворцами обеспечено сопровождение паломников в монастыри Амарас и Гандзасар.
Миротворцы на 27 наблюдательных постах ведут круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.
Всего с 23 ноября 2020 г. инженерно-саперными группами российского миротворческого контингента от неразорвавшихся мин и снарядов очищено 2 358,9 га территории, 689,5 км дорог, 1 937 зданий, обнаружено и обезврежено 26 257 взрывоопасных предметов.
24 марта ВС Азербайджана перешли линию соприкосновения и заняли населенный пункт Парух и несколько близлежащих позиций Армии обороны. Продвижение было остановлено в результате вмешательства миротворцев. Позже азербайджанская сторона обстреляла позиции карабахской армии, применив не только стрелковое оружие, но и ударные БПЛА. 26 марта ВС Азербайджана вновь предприняли попытку продвинуться в Арцахе.
В ходе столкновений с армянской стороны погибли трое военных, еще 15 ранены. После этого Министерство обороны РФ распространило заявление, где указало, что с 24 по 25 марта вооруженные силы Азербайджана, нарушили положения трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года. Азербайджанской стороне был направлен призыв к отводу войск.
Лента новостей
0