В Турции сообщили об обнаружении мины в Черном море у границы с Болгарией

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкРегионы России. Крым
Регионы России. Крым - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Турецкая сторона вновь сообщает о найденной в водах Черного моря мине. За последние дни это уже третий случай.
ЕРЕВАН, 28 мар — Sputnik. Министерство обороны Турции сообщило об обнаружении очередной мины в Черном море, у границы с Болгарией. Согласно сообщению оборонного ведомства, утром 28 марта у побережья Игнеады (западное побережье Черного моря – ред.), недалеко от границы с Болгарией, была обнаружена мина,
К месту происшествия были оперативно переброшены группы подводной обороны (SAS) региона. Были начаты работы по ее нейтрализации.
В минувшую субботу турецкие СМИ писали о найденном в Босфоре объекте, похожем на мину. Позже Минобороны Турции заявило, что в воде действительно была найдена мина, она нейтрализована. На время пролив был закрыт для судоходства.
ФСБ России ранее заявляла, что украинские военные после начала спецоперации РФ установили около 420 мин на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южный. В службе не исключили возможность дрейфа сорванных мин в пролив Босфор и далее в моря Средиземноморского бассейна из-за течения.
Вслед за этим сообщением ВМС Турции попросили корабли отслеживать дрейфующие мины. Президент Турции Эрдоган заявил, что Минобороны страны принимает необходимые меры в связи с информацией о дрейфующих минах в Черном море.
Лента новостей
0