В общине Веди победил кандидат от "Гражданского договора" - ЦИК

© Sputnik / Asatur YesayantsЦИК Армении
ЦИК Армении - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Центризбирком Армении опубликовал предварительные данные по итогам выборов в органы местного самоуправления, прошедших в общине Веди.
ЕРЕВАН, 28 мар — Sputnik. По предварительным данным в общине Веди по итогам выборов в органы местного самоуправления лидирует правящая партия "Гражданский договор".
В укрупненной общине Веди Араратской области в воскресенье прошли выборы в органы местного самоуправления. Борьба развернулась между двух сил: правящей партии "Гражданский договор" и "Моя сильная община".
По данным Центризбиркома явка избирателей на выборах составила 63,16%. По предварительным подсчетам, победу в Веди одерживает правящая партия. За кандидата от партии "Гражданский договор" Гарика Саргсяна проголосовали 13 139 избирателей, а за Спартака Тартикяна от "Моя сильная община" — 9 694 человека.
Напомним, предыдущие выборы в Веди состоялись 5 декабря 2021 года. На них с 44% голосов победу одержала партия "Моя сильная община". Правящий "Гражданский договор" набрал 39%, партия "Республика" получила 16,8%. Для того, чтобы занять пост главы общины, необходимо набрать 51% голосов.
Член партии "Республика", действующий руководитель общины Гагик Акопян отказался вступить в коалицию и отдать портфель "Гражданскому договору", из-за чего правящей силе пришлось убедить всех кандидатов этой партии снять свои кандидатуры. После этого было принято решение провести выборы повторно.
Правительство Армении 4 января назначило внеочередные выборы в Совет старейшин общины Веди Араратской области. Решение было принято после того, как в декабре 2021 года Совет старейшин Веди так и не смог выбрать нового главу общины.
Лента новостей
0